Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.10.2022, 18:27

​В Забайкалье создан штаб по организации помощи мобилизованным и их семьям

Первое заседание штаба по организации помощи мобилизованным и их семьям вице-премьер регионального правительства Инна Щеглова провела 13 октября. Соответствующий документ о создании штаба при правительстве Забайкальского края находится в стадии согласования у губернатора региона. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти края и главы муниципальных образований.

​В Забайкалье создан штаб по организации помощи мобилизованным и их семьям
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«У нас существует достаточно много организаций, которые занимаются оказанием помощи семьям мобилизованных граждан. Мы создаем координационный орган этой деятельности. В этот штаб войдут не только представители органов исполнительной власти, но и волонтерского движения, некоммерческих организаций, Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия». Все это делается для того, чтобы вырабатывать единые решения. Работать штаб будет по двум направлениям – работа с мобилизованными и работа с их семьями. Отдельным направлением работы станет акция «Мы вместе», в рамках которой на территории каждого муниципального района должны работать штабы и горячие линии. В состав каждого штаба должен входить глава района или его заместитель по социальным вопросам, представители волонтерских движений, предпринимательского сообщества. В органах исполнительной власти определены специалисты, которые будут помогать главам решать вопросы, возникающие на территории районов», - пояснила Инна Щеглова.

Большинство обращений, которые поступили в ЦУР, на службу 122 и 112, по словам вице-премьера, возможно решить на уровне муниципального района. Большинство обращений от матерей с детьми и родителей преклонного возраста, которые остались одни, без мужской силы, которые в сельской местности особенно необходимы. Это касается обеспечения дровами, углем и других вопросов, которые можно решить на уровне муниципального района. Должен быть четко выстроен механизм решения этих вопросов.

Под акцией «Мы вместе» могут объединиться для решения возникающих проблем соседи мобилизованных граждан, работодатели, предприниматели, волонтеры, муниципальные органы.

Сейчас все обращения сосредотачиваются на уровне региона и только потом передаются в районы. Теперь все вопросы изначально будут приниматься на горячие линии в каждом отдельно взятом районе, часть из них - социально-бытового устройства будут решаться на местах, а вопросы, касающиеся банковской системы, взаимодействия с военкоматом и другими органами будут передаваться в штаб на уровень региона.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Волонтёры

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: