Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.10.2022, 15:55

Запретить главам муниципалитетов весенние профотжиги и строительство в лесной зоне могут в Zабайкалье

В рамках усиления профилактики весенних пожаров в регионе заместитель начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Антон Маркелов предложил внести ряд изменений в законодательство. Предложения были внесены на заседании краевой КЧС 7 октября.

Запретить главам муниципалитетов весенние профотжиги и строительство в лесной зоне могут в Zабайкалье
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Ведомством выявлены неоднократные случаи — в частности, в микрорайоне Добротный в Чите — когда собственники участков строят дома вблизи леса, а то и прямо в лесу, что не соответствует ТПБ. В связи с этим мы предлагаем запретить главам поселений и дачных кооперативов выдавать разрешения на строительство при нарушении этих норм, мы все помним, чем это закончилось в 2015 году – дома в таких зонах сгорели дотла», — сказал Маркелов.

Также он предложил расширить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов. По его словам, практика показывает, что 10 метров, принятые сейчас — недостаточная ширина.

Еще одно предложение от регионального управления МЧС – запретить профилактические отжиги сухой травы в весенние месяцы, обязав глав районов и муниципалитетов проводить их строго в период осенней подготовки к пожароопасному сезону. По мнению ведомства, это опасно из-за весенних сильных ветров, характерных для Zабайкалья.

Губернатор региона Александр Осипов поручил как можно скорее проработать вопрос внесения этих изменений на законодательном уровне.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Алеся Малинина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: