Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.10.2022, 19:38

​Эксперты форума «ProДФО» обозначили роль жителей в развитии городов Дальнего Востока

Жителям регионов Дальнего Востока необходимо активно вовлекаться в решение вопросов по развитию городских пространств. Для эффективного взаимодействия горожан, бизнеса и власти в рамках благоустройства общественных территорий уже разработан ряд инструментов. Об этом рассказали участники форума «ProДФО», который состоялся 6 октября в Благовещенске.

​Эксперты форума «ProДФО» обозначили роль жителей в развитии городов Дальнего Востока
Фото организаторов форума «ProДФО»

Ключевым в дискуссии стал вопрос о том, как жители могут участвовать в проектировании и развитии городских пространств. Модератор, руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абрамян пояснил, что сейчас на территории Дальнего Востока инфраструктура начинает активно развиваться, в том числе благодаря сотрудничеству представителей власти и местного населения.

Один из наиболее известных проектов – программа «1000 дворов», в рамках которой строятся и модернизируются территории на Дальнем Востоке. Руководитель Ситуационного центра по вопросам городской среды Амурской области Ирина Казакова рассказала, что детские и спортивные площадки в регионе спроектированы с учетом ряда принципов, в их числе – комплексность, приоритет пешехода, безопасность, безбарьерная среда и сохранение озеленения. При этом жители могут обращаться в ситуационный центр как на начальных этапах программы, так и на этапах стройки.

«При проектировании детской или спортивной площадки мы анализировали окружение, в том числе площадки в шаговой доступности, чтобы не дублировать их функционал. Мы учитывали, как передвигаются по территории пешеходы, как добираются до образовательных кластеров. Для безопасности площадок был подготовлен светотехнический расчет, чтобы равномерно распределить освещение. Проектирование пешеходных сетей было проведено с учетом комфортного прохода маломобильных граждан», – сказала спикер.

На территории Забайкальского края было принято решение реализовывать проект под названием «Забайкальский дворик». Всего региону выделено 908 миллионов рублей. В рамках проекта в районах края запланировано сделать 77 дворов, в Чите - 101. По информации МинЖКХ Забайкальского края, подрядчики стараются каждый объект сделать со своим собственным «лицом» - где-то выбирают морскую тематику, где-то создают площадку с любимыми мультипликационными персонажами, где-то делают акцент на развитие спорта. Приемка объектов уже сейчас идет каждый день, и продолжится весь месяц. Обновленные дворы уже стали самыми популярными в населенных пунктах.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

По информации организаторов форума «ProДФО»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: