Создание арт-кластеров на Дальнем Востоке обсудили на форуме «ProДФО»
6 октября в рамках форума «ProДФО» состоялась панельная сессия, участники которой обсудили проблемы и задачи создания арт-резиденций на базе бывших промышленных объектов в регионах Дальнего Востока. Эксперты рассказали, почему сегодня необходимо давать вторую жизнь заброшенным городским пространствам, и какую пользу такие площадки могут дать молодым специалистам в сфере креативной индустрии.
Модератор, руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абрамян сообщил, что сегодня в ряде российских городов можно наблюдать ревитализацию неиспользуемых комплексов зданий. Как правило, это бывшие заводы или сооружения, которые реконструированы и представляют собой творческие лаборатории, дизайн-центры, коворкинги и музеи современного искусства.
По мнению основателя креативной экосистемы «Флакон», создателя дизайн-завода «Флакон» (г. Москва) Николая Матушевского, суть ревитализации заключается в том, чтобы с минимальными вложениями вдохнуть жизнь в новое пространство. При этом главную роль играют молодые специалисты.
«Самое главное для арт-кластеров – это сообщество. Нужно понимать, как оно будет взаимодействовать внутри этого пространства. Это территория, которая объединяет специалистов в сфере дизайна, производителей товаров и услуг в мире искусства. Такие площадки нужно правильно наполнять и организовывать необходимые условия для самореализации. В то же время следует давать возможность сообществу самостоятельно обустраивать их и проводить мероприятия», – рассказал Николай Матушевский.
Советник губернатора Амурской области, директор Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец представил участникам проект будущего арт-кластера на месте бывших казарм в Амурской области. По его словам, данный объект может помочь в решении ключевых вопросов в регионе, среди которых – отсутствие площадки для создания креативного бизнеса.
«На месте одной из трех казарм возможно разместить многофункциональный центр, офисные помещения, в том числе коворкинг для городских художников; на месте второго здания – сад искусств и площадку для проведения мероприятий; на третьем объекте планируется создать центр промышленного дизайна и образовательный центр. Открытие арт-кластера ожидается в 2024 году», – сообщил спикер.
Петр Стрелец обратил внимание, что креативные индустрии важны не только для развития культуры, но и экономики региона.
По мнению участников форума, креативные кластеры обладают значимым потенциалом и могут сыграть важную роль в развитии экономики регионов в ближайшем будущем. Создание функциональных арт-пространств позволяет не только вдохнуть новую жизнь в заброшенные объекты, но и стать отправной точкой в развитии специалистов креативной индустрии и повысить туристическую привлекательность региона.
«ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму.
Форум в Благовещенске посвящен развитию комфортной городской среды и инфраструктуры. В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны.
Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив». Видеозапись форума доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале по ссылке
В Забайкалье 23 октября стартует прием заявлений на предоставление арендного жилья
Гран-при фестиваля креативной анимации «11 кадров» выиграла команда из Барнаула
На весенней сессии Совета Федерации РФ обсудили вопросы международного сотрудничества
Дальний Восток за три года направил более 12 миллиардов рублей на помощь Донбассу
Забайкалье вошло в перечень регионов РФ с наибольшим ростом малого и среднего предпринимательства
Модуль федеральных стажировок стартует в программе «Муравьев-Амурский 2030»