Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.10.2022, 20:40

​Память воинов, павших в боях на реке Халхин-Гол, почтили в Zабайкалье

Память советских и монгольских воинов, павших в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол, почтили 4 октября в Zабайкалье. В торжественном мероприятии на мемориале боевой и трудовой славы приняли участие первый заместитель руководителя администрации губернатора Zабайкалья Александр Якимов, врио заместителя руководителя регионального УМВД России Юрий Туманов, начальник управления полиции Монголии по Дорнодскому аймаку Тумурбаатар Ганзориг и забайкальские юнармейцы.

​Память воинов, павших в боях на реке Халхин-Гол, почтили в Zабайкалье
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

О значимости победы на Халхин-Голе рассказал Александр Якимов. Он подчеркнул, что союз советских войск с монгольскими смог предотвратить агрессию против Советского Союза с востока в период Второй мировой войны. Кроме того, в настоящее время Россия и Монголия также активно сотрудничают в военной сфере.

«Традиции боевого братства, заложенные воинами, сражавшимися на Халхин-Голе, бережно сохраняются и сегодня. Мы ценим добрососедские и проверенные временем отношения с Монголией. Монгольская пословица гласит: «Узнаешь коня, проехав на нем верхом, а человека – по его дружбе». Хочу подчеркнуть, мы в Чите искренне гордимся дружбой и братскими связями с Монголией и её народом и будем делать всё, чтобы российско-монгольские отношения оставались всеобъемлющим стратегическим партнёрством. И в заключение хотел бы тепло поздравить всех присутствующих с годовщиной нашей общей победы на Халхин-Голе», - обратился к собравшимся Александр Якимов.

Со стороны Монголии также было выражено глубокое почтение войнам, отдавшим жизнь за Победу над японскими милитаристами. Начальник управления полиции Монголии по Дорнодскому аймаку Тумурбаатар Ганзориг вспомнил исторические события, в которых принимали участие воины союзных стран.

«В трудные минуты Монголия и Россия всегда были вместе. Мы хорошо помним и не забудем, что в 1939 году, когда было трудное время для нашей страны, советские солдаты отдали свою жизнь за независимость и суверенитет нашего государства для того, чтобы обеспечить сегодняшний прекрасный мир. В годы Великой Отечественной войны, когда было трудное время для российского народа, монгольский народ тоже помогал. Сегодня в этот замечательный день представители органов управления полиции по Дорнодскому аймаку приехали на забайкальскую землю. Мы считаем, что это большая честь – возложить венки в этом памятном месте», - сказал Тумурбаатар Ганзориг.

В память о советских и монгольских воинах, отдавших жизни за Победу над врагом, была объявлена минута молчания. После этого юнармейцы торжественно возложили венки к вечному огню.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: