Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.09.2022, 15:11

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Zабайкалье в новом формате

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по шести предметам впервые проводится в Zабайкалье в новом формате - на платформе «Сириус. Курсы». 30 сентября он стартовал с интеллектуальных испытаний по физике. Региональным оператором школьного этапа выступает образовательный центр «Эврика» как центр выявления и поддержки одарённых детей.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Zабайкалье в новом формате
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

В текущем учебном году образовательный центр «Сириус» координирует школьный этап всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии. Принять в нём участие могут учащиеся 4-11 классов из 77 субъектов РФ. По сравнению с прошлым годом к олимпиаде присоединились 12 новых субъектов, в том числе Забайкалье. Все участвующие регионы разделены на четыре группы, каждая из которых пишет олимпиады по своему графику по своим комплектам заданий.

«В Zабайкалье школьный этап на платформе «Сириус. Курсы» стартовал 30 сентября с олимпиады по физике. Выполнять задания можно в любое время с 8.00 до 22.00. Тур длится 45 минут для 7, 8, 9 классов и 60 минут для 10 и 11. «Сириус» предоставляет участникам доступ к заданиям в тестирующей системе по индивидуальным кодам. Решать задания можно на любом устройстве», - прокомментировала заместитель директора по научно-методической работе образовательного центра «Эврика» Екатерина Галбен.

Результаты участников будут проверяться автоматически и станут доступны через семь дней. После окончания олимпиады школьники и учителя смогут посмотреть правильные решения задач и видеоразборы, которые будут опубликованы через два дня после проведения тура. Окончательные результаты будут доступны по индивидуальным кодам участников через две недели после написания заданий.

«Задания были не особо сложными. Мне хватило школьной подготовки - знаний материала 7-го и 8-го классов. Думаю, что достаточно хорошо справился», - рассказал участник школьного этапа олимпиады по физике, ученик 8 класса Забайкальского краевого лицея-интерната Сергей Баранов.

По остальным пяти предметам олимпиада на платформе «Сириус. Курсы» в Zабайкалье пройдёт в следующие сроки: химия - 7 октября, астрономия - 11 октября, биология - 14 октября, математика - 21 октября, информатика - 28 октября.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.


Пресс-служба образовательного центра «Эврика»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: