Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.09.2022, 17:29

Делегация из Zабайкалья стала лидером на Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь» состоялся с 21 по 23 сентября. Участие в мероприятии приняли 84 делегации из разных регионов России, которые представили успешные социальные практики помощи несовершеннолетним и семьям с детьми. Представители из Забайкалья стали лидерами в номинации «В кругу семьи», представив практику организации реабилитационного пространства на дому для детей-инвалидов с участием их родителей.

Эта практика реализуется с прошлого года в Петровск-Забайкальском детском доме-интернате для граждан, имеющих психические расстройства. Учреждение организует свою работу по двум направлениям - создание домашних и выездных микрореабилитационных центров. Подобный проект – это новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития. Такой подход позволяет обеспечить ребёнку эффективную и непрерывную помощь вне зависимости от того, где живёт семья.

Также в рамках форума делегация из Zабайкалья представила социальные практики по профилактике деструктивного поведения подростков, реализуемые на базе центра «Доверие». Специалисты рассказали о психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, о работе краевой психологической службы, специалисты которой ведут постоянный мониторинг проблем жестокого обращения с детьми, а также оценивают кадровый состав соцучреждений и уровень их профессиональных компетенций.

Напомним, форум проводится ежегодно при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его цель распространение эффективных социальных практик по поддержке семьи и детства, обеспечивающих реализацию национальных целей развития и задач Десятилетия детства.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: