Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.09.2022, 17:46

Проживающие в читинском доме-интернате смогут получить новые навыки и найти работу

В читинском психоневрологическом доме-интернате продолжается реализация проекта для инвалидов, направленного на их адаптацию и социализацию в общество. Проживающие учреждения уже побывали с экскурсией по достопримечательностям города, а также посетили национальный парк «Алханай», зоопитомник «Амодово» и озеро Шакша. Следующий этап проекта - профессиональное обучение целевой группы навыкам владения компьютером. Накануне группа из 15 человек приступила к обучению с последующим трудоустройством в учреждение.

Проживающие в читинском доме-интернате смогут получить новые навыки и найти работу
Фото из архива пресс-службы министерства труда и социально защиты населения Zабайкалья

«Компьютерная грамотность необходима в современном мире. На занятиях с педагогом наши проживающие получат общие знания о персональном компьютере и его устройстве, научаться работать с основными программами, пользоваться госуслугами в электронном виде. По завершению, участники проекта получат документ об образовании и смогут проводить такие курсы для остальных проживающих», - рассказал директор дома-интерната Владимир Черепанов.

Кроме этого, у участников проекта идёт подготовка к гала-концерту «Мы вместе» совместно с ансамблем «Забайкальские казаки» и к фотовыставке, которая откроется с 14 октября в кинотеатре «Удокан». На ней будут представлены работы проживающих, которые они подготовили на курсах по фотографии.

Напомним, социальный проект Читинского психоневрологического дома-интерната в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» выиграл грант в миллион рублей. Благодаря его реализации будут внедрены инновационные формы работы с проживающими. У людей с ментальными нарушениями будут сформированы необходимые социальные навыки, что позволит им преодолеть исключённость от общества.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: