Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.09.2022, 15:30

Агинский Бурятский округ 26 сентября отмечает 85-летие со дня своего образования

Юбилейный день начался с торжественных линеек и классных часов в образовательных учреждениях округа. В этот день впервые состоялась краевая культурно-просветительская акция «Этнографический диктант» под эгидой Года культурного наследия народов России и к 85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.

Фото пресс-службы АБО

В дань глубокого уважения землякам, получившим высший знак отличия за ратные и трудовые подвиги в Великую Отечественную войну и мирное время, на Аллее Героев в Агинском состоялось возложение цветов.

«Мы отдаем дань памяти боевому и трудовому подвигу наших земляков, которые в разные периоды жизни округа жили и работали на благо его процветания. Мы ставим цель не только сохранить эту память, но и передать ее молодому поколению, чтобы и наши дети с таким же рвением и самоотдачей заботились о благополучии родной земли»,- отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Далее прошло награждение славных сыновей и дочерей Аги почетной грамотой губернатора Забайкальского края, благодарственным письмом сенатора Российской Федерации Баира Жамсуева, благодарностью председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, знаком «За заслуги перед Агинским Бурятским округом», почетной грамотой администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Награды вручали руководитель округа Буянто Батомункуев и заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края - председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов.

«Главным достоянием агинской земли являются люди – надежные, талантливые и трудолюбивые, влюбленные в свое дело, в свою землю. Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и преумножаются теми, кто приходит на смену. Мы гордимся славными страницами нашей истории. У округа два ордена – орден Дружбы народов и орден Трудового Красного знамени. Эти государственные награды стали высочайшей оценкой вклада многих поколений агинцев в развитие родного Агинского округа, Забайкалья и страны в целом»,-сказал Буянто Батомункуев.

Особым был период, когда Агинский округ обладал статусом самостоятельного субъекта РФ. За годы автономии многое сделано командой главы Жамсуева Баира Баясхалановича. Основная доля того, чем сегодня гордится и славится Ага, а это, в первую очередь, развитая инфраструктура и социальная сфера было создано в бытность автономного округа.

«Достижения тех лет стали прочным фундаментом для нынешних свершений. История продолжается. Сегодня многое делается для комфортного проживания и благополучия земляков. За последние 4 года национальным проектом, плану ЦЭР и другим государственным программам реализовано 495 мероприятий на общую сумму более 4,6 миллиона рублей»,- подчеркнул Буянто Батомункуев.

26 сентября 1937 года образован Агинский Бурят-Монгольский национальный округ. В 1958 году в названии округа было упразднено название «монгольский». В 1977 году округ стал автономным. С 1991 по 2007 годы округ имел статус равноправного субъекта Российской Федерации, с 1 марта 2008 года живет в Забайкальском крае.

В этом году все мероприятия в Аге – спортивные, культурные, образовательные проходят под эгидой 85-летия Агинского Бурятского округа.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: