Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2022, 17:32

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России

Глава государства 21 сентября подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Документ опубликован на сайте Кремля.

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России
Фото kremlin.ru

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», - пояснил президент в видеообращении.

Согласно указу, уровень денежного содержания граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по установленным указом основаниям – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как прокомментировал министр обороны России Сергей Шойгу, призыву будут подлежать отслужившие, имеющие военно-учетную специальность либо имеющие боевой опыт. По словам министра, в рамках мобилизации привлекут 300 тысяч человек или чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса России, который составляет более 25 миллионов человек.

Он отметил, что ни студентов, ни солдат-срочников процесс частичной мобилизации не коснется.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: