Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2022, 15:48

Фестиваль Лундстрема посвящен теме любви к родине в искусстве

Фестиваль Олега Лундстрема открылся 20 сентября в Забайкалье. Впереди - почти двухмесячный марафон из более чем 20 концертов в Чите и районах края, объединенных общей концепцией - темой любви к родине через искусство. Об этом на пресс-конференции рассказал художественный руководитель масштабного проекта, известный скрипач Петр Лундстрем.

Фестиваль Лундстрема посвящен теме любви к родине в искусстве
Фото Евгения Галузы

«Концепция нашего фестиваля строится вокруг многогранной фигуры Олега Леонидовича - он и скрипач, и композитор, и архитектор. Красная линия фестиваля - тема любви к родине в искусстве. Как говорил Олег Леонидович: «Я хочу сделать лучшее, что я могу для своей родины». В год столетия джаза для нас огромное счастье и удовольствие открывать наш фестиваль. Впереди более 20 концертов. Наша миссия - образцы высокого подлинного искусства показывать широкой общественности», - рассказал художественный руководитель фестиваля Петр Лундстрем.

По его словам, в основе концепции фестиваля - все грани личности Олега Лундстрема. Условно фестиваль разделен на три блока. Первый - джазовый. Второй посвящен классическому искусству и классической музыке. Третий раскрывает тему любви к родине в искусстве.

Напомним, фестиваль Олега Лундстрема впервые проходит в Забайкальском крае с 20 сентября по 12 ноября. Он является одним из самых ярких и масштабных событий, посвящённых 100-летию российского джаза.

Забайкальский край выбран площадкой фестиваля неслучайно – один из основоположников российского джаза Олег Лундстрем родился и провел детство в Чите. «Я горжусь, что я читинец», – всегда говорил он.

Организаторы Фестиваля: министерство культуры Забайкальского края и творческая мастерская Леонида Лундстрема, при поддержке правительства Забайкальского края. Генеральные партнёры - Фонд развития Забайкалья, золотодобывающая компания «Highland Gold», ПАО «ТГК-14».

Основные партнеры фестиваля: «Норильский никель», «Удоканская медь», «Прииск Соловьевский», а также министерство культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: