Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 21.09.2022, 12:20

Вакцинация от гриппа и COVID-19 поможет не останавливать учебу в школах Zабайкалья – Оперштаб

Учебная деятельность была приостановлена на семь дней только в двух небольших районных школах Zабайкалья, в целом на сегодняшний день ограничительные мероприятия действовали в 21 классе 11 образовательных учреждений. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, главный санитарный врач региона Светлана Лапа 21 сентября на оперативном штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Вакцинация от гриппа и COVID-19 поможет не останавливать учебу в школах Zабайкалья – Оперштаб
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Сейчас в крае идут две прививочные кампании – прививки против коронавируса и прививки против гриппа. Можно совмещать эти прививки. Пока что мы наблюдаем не очень высокие темпы вакцинации против гриппа. В первую очередь хочу обратиться к родителям: детей, посещающих детские сады и школы, нужно прививать для того, чтобы нам не останавливать учебный процесс при росте заболеваемости. Нам нужно совместными усилиями обеспечить беспрерывный и плановый очный учебный процесс. Пока на сегодняшний день ограничительные мероприятия действовали в 21 классе 11 образовательных учреждений, это очень небольшое количество. Учебная деятельность была приостановлена на семь дней только в двух небольших районных школах», - сообщила Светлана Лапа.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора региона доложила, что в Забайкалье фиксируется снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией – это происходит в ряде крупных районов края. При этом в Чите пока сохраняется достаточно высокий уровень заболеваемости. В части районов также продолжается рост заболеваемости. Кроме того, по всему региону также наблюдается существенный рост заболеваемости ОРВИ – он выше показателей такого же периода прошлого года.

Напомним, во время оперативного совещания в правительстве региона 19 сентября зампред Инна Щеглова сообщила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Забайкалье за прошлую неделю снизилась на 11,8%. Снижение отмечается по всем районам, кроме города Читы. В краевой столице динамика заболеваемости положительная и выросла по сравнению с прошлой неделей на 6,2%.

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Поставить прививку можно в 142 стационарных и 51 мобильном пунктах. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: