Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.09.2022, 19:19

Агинчанин Арсалан Будажапов стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе-2022

Воспитанник агинской школы вольной борьбы, уроженец села Цокто-Хангил, мастер спорта международного класса Арсалан Будажапов в числе сильнейших борцов принял участие в чемпионате мира в Сербии. 16 сентября состоялись финальные поединки. По читинскому времени в 1.00 ночи зрители в режиме онлайн болели за своего земляка. Арсалан Будажапов, представляющий на состязаниях Кыргызстан, в весовой категории 79 кг завоевал бронзовую медаль, победив представителя Болгарии Али-Пашу Умарпашаева со счетом 5:1 и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Агинчанин Арсалан Будажапов стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе-2022
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

«Это большое достижение для агинской, забайкальской, бурятской школы вольной борьбы. Бронзовая медаль чемпионата мира, завоеванная нашим земляком Арсаланом Будажаповым - четвертая за всю историю бурятской борьбы. До него на чемпионатах мира разных лет побеждали и становились призерами Борис Будаев, Базар Базаргуруев, Евгений Жербаев. Спортивная общественность и жители Аги очень рады высокому достижению Арсалана Будажапова и ждут его на родной земле», - отметил начальник отдела развития физической культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Булат Бальжинимаев.

Президент федерации спортивной борьбы Забайкальского края Дашинима Батоболотов расказал, что смотрел финальные поединки с большой надеждой на успех Арсалана.

«Арсалан - целеустремленный, трудолюбивый, он давно шел к этой награде. Три месяца был на тренировочных сборах, был в отличной физической форме. Арсалан Будажапов с 2019 года выступает под флагом Кыргызстана, из-за большой конкуренции в сборной России было принято такое решение. Для его перевода в другую сборную, в целях профессионального роста спортсмена была проделана большая организационная работа сенатором РФ, почетным президентом федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баиром Жамсуевым», - уточнил Дашинима Батоболотов.

Отметим, что Чемпионат Мира 2022 по трем олимпийским видам спортивной борьбы: вольной, греко-римской и женской проходит с 10 по 18 сентября на коврах дворца спорта «Stark Arena» в Белграде (Сербия).

Арсалан Будажапов родился в 1993 году в селе Цокто-Хангил в семье Баира Будажапова и Кундуз Омурбековой. Является воспитанником Агинской районной детско-юношеской спортивной школы, спортивной школы олимпийского резерва №3 Забайкальского края. Чемпион Азии 2020 года в Нью-Дели, чемпион и призер международных, всероссийских турниров.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: