Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.09.2022, 12:43

​Сенатор от Zабайкалья принял участие в открытии экспозиции в Музее Победы, посвященной подвигу Забайкальского фронта

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Zабайкалья Баир Жамсуев 15 сентября в Музее Победы на Поклонной горе принял участие в торжественной церемонии открытия экспозиции «Чита — центр Забайкальского фронта».

​Сенатор от Zабайкалья принял участие в открытии экспозиции в Музее Победы, посвященной подвигу Забайкальского фронта
Фото пресс-службы Администрации Агинского Бурятского округа

«Мы находимся в самом главном Музее Победы, где собраны самые обширные и достоверные факты о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и Второй Мировой войне. В нынешних условиях, когда кто-то пытается стереть из памяти людей, хочет вырвать страницы из учебников истории о подвиге нашего народа, важно не только отстоять эту святую память, но и восстановить те эпизоды, страницы, имена и события которые малоизвестны, прежде всего, для наших молодых граждан. Говоря о Забайкалье, до последнего времени роль и значение, Забайкальского фронта в силу известных причин было недооценено. Сегодня мы реально понимаем, что забайкальцы, Забайкальский военный округ и Забайкальский фронт сыграли ту важную роль, именно в те годы с конца тридцатых и сороковых годах, не допустив открытия на Востоке нашей страны второго фронта гитлеровской коалиции, и впоследствии разгромив группировку армии милитаристской Японии», - сказал Баир Жамсуев на церемонии открытия.

Забайкальский фронт образован 15 сентября 1941 года на базе Забайкальского военного округа, в связи с угрозой вступления Японии в войну против СССР. В период до 1945 года войска фронта непрерывно строили оборонительные рубежи вдоль границы СССР с оккупированной Японией Маньчжурией (северо-восточный Китай). Опасность войны на дальневосточных границах СССР сохранялась все последующее время. В августе 1945 года по итогам тщательно подготовленной и стремительно проведенной Маньчжурской стратегической наступательной операцией была полностью разгромлена группировка японской Квантунской армии.

«Если бы Япония напала на нашу страну, нам было бы тяжело, особенно в первые годы Великой Отечественной войны. Мы знаем, что отбить основную охоту японцев пойти на нас с войной смогли дальневосточники и воины-забайкальцы в сражении на Халхин-Голе. Так, один военноначальник японской Квантунской армии сказал, что «от русских мы получили начальное военное образование на озере Хасане, среднее образование на Халхин-Голе, и у нас нет большого желания получить и высшее военное образование. Маньчжурская стратегическая наступательная операция, по мнению военных экспертов и ученых, является одним из самых выдающихся военных операций, проведенных за годы Второй мировой войны - когда за десять дней советская армия разгромила миллионную группировку японской Квантунской армии и вооруженных сил марионеточного государства Маньчжоу-Го. Основной удар наносился с территории Забайкальского края и на острие атак были воины-забайкальцы», - подчеркнул сенатор.

Сенатор поблагодарил всех сотрудников Забайкальского государственного краеведческого музея, забайкальских историков и краеведов, которые совместно с сотрудниками Музея Победы подготовили основные экспонаты выставки в отдельном зале.

«Эта экспозиция расскажет москвичам и гостям столицы, что Забайкальский край это не только далекий край где-то на Востоке, а это край, который имеет великую военную и трудовую историю. Она также приурочена к годовщине присвоения Чите почетного звания «Город трудовой доблести» Указом Президента России В.В. Путина. Поэтому важный раздел экспозиции был посвящен трудовому подвигу забайкальцев во время Великой Отечественной и Второй мировой войн, тем, кто на пределе человеческих сил — от подростков до стариков — не покладая рук, совершал трудовые подвиги в горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, в сфере образования и культуры, на железнодорожном и автомобильном транспорте, с главным девизом «Во имя победы, Всё — для фронта», - сказал Баир Жамсуев.

В открытии экспозиции также приняли участие сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства Забайкальского края, руководство Музея Победы, члены забайкальского отделения Общественного Совета «Историческая память», артисты, земляки и выходцы из Забайкальского края.


Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева,

Телефон для СМИ: 8(30239)3-51-69

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: