Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.09.2022, 10:06

Развитие Краснокаменска стало главной темой обсуждения на круглом столе «Атом-ТОР»

Инвестиционный потенциал и развитие действующих проектов на территории опережающего развития Zабайкалья – городе Краснокаменске – обсудили 14 сентября в рамках круглого стола «Атомные города. От потенциала людей к развитию территории», организованного компанией «Атом-ТОР». В обсуждении вместе с другими экспертами приняли участие зампред краевого правительства Александр Бардалеев и и.о. минпланирования и развития региона Елена Фролова.

Фото Анатолия Андреева

«Развитие города Красноменска является важной задачей для развития всего края. Решением Правительства России в 2020 году в границах моногорода был создан ТОР на дальневосточных условиях. Сегодня в опережающей территории реализуются три инвестиционных проекта в сфере горной добычи, производства энергетического оборудования и переработки ТКО, общей суммой инвестиций более 13 миллиардов рублей, которые создадут 1 200 новых рабочих мест», - отметил Александр Бардалеев.

Александр Бардалеев также рассказал, что в планах развитие не только горной добычи и атомного дела, но и создание других производств – перерабатывающих, агропромышленных. Кроме того, отметил зампред, для региона и Краснокаменска в частности важно развитие туристической отрасли. Для этого разрабатываются программы для поддержки молодых и начинающих предпринимателей.

Про инвестиционный потенциал региона рассказала и.о. минпланирования и развития региона Елена Фролова. По её словам, в крае разрабатывают целый ряд проектов по строительству новых жилых районов, основанных на принципах качественного жилья, среди них – «Дальневосточный квартал». Именно поэтому для региона важно ещё и развитие отрасли производства стройматериалов.

«Сейчас у нас в работе проекты по созданию заводов цемента, извести. Также самая главная задача у нас сейчас – три промышленных парка, один из них парк «Стройпром», который будет находиться на Ивановском проезде в Чите. Всё это стало возможным благодаря новым механизмам поддержки. А промпарк «Кадалинский» мы создаём при поддержке Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего востока», - отметила Елена Фролова.

В обсуждении идей развития территорий Забайкальского края принимали участие и другие эксперты: замдирктора Департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, спикеры от «Корпорации развития забайкальского края», а также глава городского поселения «город Краснокаменск», представители «Сибирской лаборатории урбанистики».

Обсуждение в рамках круглого стола транслировалось и на интернет-площадках Госкорпорации «Росатом» – трансляцию мог посмотреть любой желающий.

АО «Атом-ТОР» – управляющая компания территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданными в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), где расположены предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: