Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.09.2022, 18:53

​Урок памяти по случаю Дня памяти жертв фашизма прошёл для юнармейцев Забайкалья

В Доме офицеров Забайкальского края 7 сентября, в Международный День памяти жертв фашизма, прошёл урок для юнармейцев региона. Спикеры рассказали молодым забайкальцам о возникновении фашизма в мире и его возрождении в современном мире, вспомнили историю Великой Отечественной войны.

​Урок памяти по случаю Дня памяти жертв фашизма прошёл для юнармейцев Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«В настоящее время фашизм пытается возродиться. Мы не знаем, какие цели преследуют те государства, которые этим занимаются. И вот одно из таких, к нашему великому сожалению, - Украина. Это наш братский народ, славянский народ, с которым мы вместе воевали бок о бок против германского фашизма. Но сейчас оказались по разные стороны баррикад. Это горько и печально осознавать. Конечно, многие жители поддерживают и с радостью встречают наших доблестных защитников. Огромное спасибо ребятам, которые находились или находятся там, выполняя свой служебный долг», - рассказал юнармейцам уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Хлызов.

Также во время урока выступил сотрудник Росгвардии, который выполнял задачи спецоперации на Украине.

«Молодежь, именно вы наш двигатель вперёд. Будьте грамотными людьми, занимайтесь спортом, самообразованием, прежде всего, знайте историю своего государства. У нас осталось очень мало ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны. Если есть возможность чаще навещайте их, слушайте их рассказы. Пропаганда фашизма сейчас просачивается везде. Но если вы - грамотные люди, знаете свою историю, уважаете своих предков, родителей, наставников, то этого никогда не случится. Наше дело правое - Победа будет за нами!» - отметил он.

Спикером на уроке выступил и председатель Забайкальского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое Братство», участник боевых действий на Северном Кавказе и в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, подполковник запаса Игорь Брик.

«Те, кто были со мной, они выполняли свой долг с честью. Давили и выдавливали, чтобы не было фашизма на земле, чтобы был мир не только на Украине, но и у нас в России. Сражаясь там, создаём мир здесь, чтобы вы продолжали спокойно учиться, жить и наслаждаться мирным небом, чтобы все было хорошо», - сказал Игорь Брик.

В конце мероприятия юнармейцы зажгли свечи памяти, почтили павших минутой молчания.

Отметим, что Международный День памяти жертв фашизма утверждён в России в 1962 году и отмечается каждое второе воскресенье сентября.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: