Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.09.2022, 15:34

Участники центра активного долголетия из Zабайкалья провели выставку творческих работ

Сегодня на территории края открыты 34 центра активного долголетия. Это современная форма организации досуга граждан старшего поколения, которая включает в себя различные творческие и оздоровительные кружки, работу вокально-инструментальных групп. Участники одного из таких центров, открытого на базе отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Нерчинского социально реабилитационного центра «Гарант», приняли участие в выставке и представили свои творческие работы.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Пенсионеры продемонстрировали своё мастерство в кулинарии, пении, рукоделии, стихах собственного сочинения, издании книг и журналов, а также в других видах творчества.

Например, участница клуба Елена Комогорцева представила на выставке свои работы из мыла. Также она изготавливает заколки, банты, ободки. Сегодня хобби женщины переросло в профессию, и она принимает заказы на изготовление различных аксессуаров.

Как отмечают специалисты учреждения, работа таких центров необходима людям старшего поколения. Поскольку пенсионеры, ведущие активную социальную жизнь и занимающиеся творчеством, дольше остаются молодыми и здоровыми, уровень их жизни качественно повышается.

Центры активного долголетия были открыты в 32 районах края в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В настоящее время их посещают около двух тысяч пожилых забайкальцев.

Напомним,национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: