Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.09.2022, 12:22

​Губернатор Zабайкалья на ВЭФ-2022 подписал соглашение со Сбербанком о сотрудничестве в сфере ESG

В рамках Восточного экономического форума губернатор Забайкальского края Александр Осипов, первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и председатель Совета директоров «ТГК № 14» Константин Люльчев 7 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ESG.

​Губернатор Zабайкалья на ВЭФ-2022 подписал соглашение со Сбербанком о сотрудничестве в сфере ESG
Фото ПАО «ТГК-14»

*ESG – это принципы деятельности предприятий и коммерческих компаний, которые направлены на популяризацию ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высокого качества управления компаниями (E — environment, S — social, G — governance).

«Сбер делает очень много для поддержки малого и среднего бизнеса, для развития предпринимательства, для внедрения в нашу жизнь инновационных технологий. В этой связи наше сотрудничество и взаимодействие являются необходимыми для Забайкальского края, в том числе и для развития экономики, которую мы формируем, и для улучшения инвестиционного климата в крае», - отметил Александр Осипов.

Взаимодействие Сбера и Забайкальского края будет направлено на развитие инициатив устойчивого развития: снижение выбросов загрязняющих веществ, включая участие в федеральном проекте «Чистый воздух». Также работа будет направлена на снижение негативного влияния на окружающую среду, включая участие в федеральных программах «Охрана озера Байкал» и «Сохранение лесов», увеличение доли отходов, направленных на утилизацию. Благодаря соглашению будет улучшена работа по популяризации внутреннего туризма и поддержке локального предпринимательства. Также соглашение предполагает участие в совместных социальных проектах.

«ESG-повестка актуальна для нашей страны. Сбер в рамках своих компетенций как крупнейшего финансового института страны, лидера ESG-трансформации и дальше планирует вносить свой вклад, в том числе в создание отечественной ESG-инфраструктуры. Наше сотрудничество с Правительством Забайкалья будет направлено на достижение и развитие инициатив устойчивого развития, а также на социальную составляющую в стратегии развития данного региона», - рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В свою очередь председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев отметил, что инструменты ESG-подхода работают в логике развития энергетической отрасли Забайкалья и могут стать основой стратегии устойчивого развития региона в целом.

«Перспективным инструментом расширения зелёного кредитования или привлечения субсидий от государства становятся именно зелёные проекты компаний. В то же время успешное прохождение тестирования на приверженность ESG-принципам становится залогом эффективной реализации крупных энергетических проектов», - подчеркнул Константин Люльчев.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Культурная программа форума включает в себя более 20 официальных мероприятий: от мастер-классов до концертов с участием артистов мировой сцены. Делегацию региона возглавляет губернатор Zабайкалья Александр Осипов. Одна из главных задач участия делегации региона в ВЭФ-2022 – заключение инвестиционных соглашений. Планируется подписать 10 соглашений на 142,5 миллиарда рублей в горнорудной, банковской, инфраструктурной и социальной сферах.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: