Чита станет первым крупным российским городом, газифицированным СПГ с нуля
Об этом в рамках секции «Переработка нефти и газа - умные углеводороды» Восточного Экономического Форума заявил генеральный директор Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации Станислав Неверов. На секции, прошедшей в рамках деловой программы ВЭФ-22 6 сентября, обсуждались вопросы опционального использования потенциала энергоресурсов Дальнего Востока в течение следующих 20–30 лет в условиях санкций, которые, несмотря на сложности, стимулируют спрос и на внутреннем рынке (газохимические проекты, газификация, развитие рынка СПГ и ГМТ), способствуя изменению институциональных основ, включая поиск нового баланса между участниками.
«Санкционные ограничения дают возможность развиваться тем регионам, которые раньше не могли на это рассчитывать. Примером тому может послужить проект по газификации сжиженным природным газом города Чита, который входит в 10 самых загрязненных городов России. Благодаря работе Министерства природы и правительства Забайкальского края Чита получила возможность в рамках федерального проекта «Чистый воздух» построить инфраструктуру хранения и регазификации СПГ, разводки газовых сетей. Концессионная инициатива была поддержана, сегодня структурируются документы. Перевод на газ 13,5 тысячи частных домовладений позволит сократить выброс в воздух загрязняющих веществ на 25%», - заявил генеральный директор Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации Станислав Неверов.
Напомним, 16 августа губернатор Zабайкалья Александр Осипов в ходе двухсторонней встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным рассказал о реализации проекта газификации региона.
Пресс-служба правительства Zабайкалья,
Телефон
для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru
Более 400 нарушителей привлечены к ответственности за экологические правонарушения в Забайкалье
Павел Волжин обсудил с главами муниципалитетов Агинского Бурятского округа вопросы обращения с ТКО
Для защиты села Аксеново-Зилово от паводка отсыпается 600-метровая защитная насыпь
Забайкальцы могут получить государственные услуги в электронном виде на портале Госуслуги
Региональное Минприроды взыскало более 500 тысяч рублей ущерба за нарушение правил охоты
Экоцентр подвел итоги акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности»