Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.09.2022, 17:11

Мастерские для изучения информационных коммуникационных технологий открылись в ЧТОТиБе

Две новые мастерские по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация волоконно-оптической линии передачи» открылись в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса. Мастерские удалось создать благодаря реализации в Zабайкалье национального проекта «Образование».

Мастерские для изучения информационных коммуникационных технологий открылись в ЧТОТиБе
Фото Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса

«Мы видим востребованность данных направлений подготовки у абитуриентов. Так, на IT-специальности в этом году в ЧТОТиБе конкурс составил девять человек на место, на специальности, связанные с эксплуатацией волоконно-оптической линии передачи – три человека на место. Данные мастерские помогут студентам лучше отработать на практике знания, необходимые для дальнейшей трудовой деятельности. Это отмечают не только педагоги и мастера производственного обучения, но и работодатели», – сказал заместитель министра образования и науки Zабайкалья Евгений Егоров.

Финансирование на проведение в мастерских ремонтных работ, брендирование помещений, закупку учебно-лабораторного оборудования и инструментов, компьютерного оборудования и программного обеспечения составило 12,1 миллиона рублей.

Участникам церемонии открытия, среди которых были и представители организаций-работодателей, студенты и мастера производственного обучения продемонстрировали использование в учебном процессе нового оборудования и инструментов.

«Современные мастерские с обновленной материально-технической базой играют важнейшую роль в подготовке квалифицированных и востребованных кадров, что, в свою очередь, положительно влияет на развитие Забайкальского края. Открывшиеся на базе ЧТОТиБа мастерские будут служить надежной опорой для всестороннего развития студентов. Остается пожелать будущим специалистам новых творческих проектов и побед», - отметил начальник отдела цифровой инфраструктуры министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Виталий Мягков.

Фото Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: