Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.09.2022, 15:42

Свыше четырёх тысяч забайкальцев, пострадавших от июльского паводка, получили выплаты

По данным на 5 сентября, пострадавшими в результате природной стихии в июле этого года признаны 5 046 забайкальцев. Материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили 3 971 человек. Также забайкальцы начали получать выплаты за частичную и полную утрату имущества первой необходимости. Выплату по 50 тысяч рублей получили 132 человека и 56 человек по 100 тысяч рублей. В общей сложности финподдержку получили 4 159 жителей Zабайкалья.

Свыше четырёх тысяч забайкальцев, пострадавших от июльского паводка, получили выплаты
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

«Выплаты за утрату имущества получили все пострадавшие из Александрово-Заводского, Борзинского и Дульдургинского районов. Продолжаются перечисления жителям Читы и Читинского района. На предоставление финансовой помощи из бюджета края выделено 55,61 миллиона рублей. На сегодняшний день выплачено 51,91 миллиона рублей», - прокомментировал глава регионального Минсоцзащиты населения Дмитрий Семенов.

В ведомстве добавили, что всего от забайкальцев поступило свыше 8 тысяч заявлений. При проверке документов не по всем заявлениям специалисты принимают положительное решение. Среди основных причин отказа - случаи, когда не установлен факт проживания заявителя в жилом помещении, например, в доме проживали только в летний период. Также причиной отказа является отсутствие факта утраты или повреждения имущества первой необходимости, непопадание помещения в зону ЧС и несовпадение сведений в документах заявителя.

Кроме этого, забайкальцы часто подают заявление несколько раз. Специалисты, в свою очередь, обязаны проверить каждое заявление. Поэтому подавать заявление повторно не нужно, необходимо дождаться решения и если остались вопросы, то обратиться за консультацией по номеру телефона «горячей линии» краевого центра социальной защиты населения 8-800-301-14-75.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: