Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 03.09.2022, 13:58

Историческая экспозиция «Чита – центр Забайкальского фронта» откроется на Поклонной горе в Москве

Митинг посвященный Дню окончания Второй мировой войны состоялся 3 сентября на мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев». Особую роль Забайкалья в защите восточных рубежей Родины отметил в своем выступлении глава города Евгений Ярилов. По его словам, Чита имеет все основания претендовать на статус центра по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне на Дальнем Востоке.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«15 сентября, в Москве, на Поклонной горе, город Чита открывает историческую экспозицию «Чита – центр Забайкальского фронта», которая с документальной точностью представит главные события, происходящие в Забайкалье и на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн. Это – часть масштабного проекта, идейными вдохновителями которого стали ветераны Забайкалья, совет «Историческая память»», - сообщил Евгений Ярилов.

Глава Читы отметил, что проект реализуется при поддержке губернатора Zабайкалья Александра Осипова, регионального отделения партии «Единая Россия» и Фонда развития Забайкалья. За 40 дней с экспозицией ознакомятся десятки тысяч человек.

3 сентября отмечается День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Он был учрежден в СССР 3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне, Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией.


Пресс-служба правительства Zабайкалья

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: