Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.09.2022, 09:50

Буянто Батомункуев принял участие в открытии центра «IT- куб» в Могойтуе Zабайкалья

Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев в День знаний принял участие в открытии центра цифрового образования «IT- куб» в поселке Могойтуй.

Фото пресс-службы АБО

Руководитель округа подчеркнул, что в Агинском Бурятском округе особое внимание уделяется сфере образования, основе успеха и благополучия человека, создаются комфортные условия для учащихся и педагогов.

«Благодаря участию школ в национальных проектах активно развивается информационно-техническая инфраструктура системы образования. В Могойтуйской средней школе №2 мы открываем центр цифрового образования детей «IT-куб» по программам, направленным на освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий», - сказал Буянто Батомункуев.

Создание «IT-куб» реализуется в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Учащимся и педагогам Могойтуя предоставлена возможность учиться и работать на комфортной площадке, оборудованной по современным стандартам. Шесть технически оснащенных учебных кабинетов, зона коллективной работы с интерактивным залом и шахматной гостиной, лаборатория безопасности, квалифицированная команда педагогов-наставников готовы принять на обучение ребят от 5 до 18 лет. За учебный год школа планирует охватить кружками технической направленности минимум 800 ребят и задействовать на сетевых мероприятиях более полутора тысяч школьников. Главным итогом деятельности центра цифрового образования детей должно стать повышение общего уровня IT-грамотности школьников, воспитание нового поколения инженеров и программистов. Идеи и заказы проектов будут подбираться в сотрудничестве с интеллектуальными и социальными партнерами. Например, уже ведется работа с ГИБДД по оформлению технического задания на разработку мобильного приложения для нерегулируемых перекрестков.

По словам руководителя «IT-куб. Могойтуй», учителя информатики высшей квалификационной категории Жаргалмы Батодалаевой, открытие центра - большое и значимое событие для школы и всего региона.

Проделана большая работа по обучению кадров, закупке оборудования, ремонту и брендированию помещения, по прокладке локальной сети.

Напомним, что «IT-куб» Могойтуйской средней школы №2 - это второй в округе, в Агинской средней школе №1 в прошлом году был открыт центр цифрового образования детей, который показал большой интерес ребят к этому направлению дополнительного образования. В 2022 году в Забайкальском крае откроются шесть центров.

Отметим, что в Агинском округе работают 33 «Точки роста», 15 школ реализуют целевую модель цифровой образовательной среды, работают 2 IT- куб. Таким образом, доступ к современным цифровым технологиям получили 12682 обучающихся, что составляет 96,2 % от контингента средних школ.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Долгорма Дашинимаева,

Телефон для СМИ: 8(30239)3-51-69

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: