Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.09.2022, 18:09

«Самолётик будущего» и поднятие флага РФ - новые традиции появились в забайкальских школах

Новые традиции в забайкальских школах заложили 1 сентября советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эти должности вводятся в этом году в 203 образовательных учреждениях края в рамках Всероссийского проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

«Самолётик будущего» и поднятие флага РФ - новые традиции появились в забайкальских школах
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Так, в День знаний советники запустили акцию «Самолётик будущего», которая ежегодно будет давать старт новому учебному году. Выпускники написали на бумажных самолётиках напутственные слова первоклассникам и передали их на школьных линейках. На первом уроке дети с классными руководителями раскрыли самолетики с пожеланиями и узнали легенду о символе проекта.

Также советники приняли участие ещё в одном новом мероприятии - торжественной церемонии поднятия Государственного флага РФ. В большинстве школ, детских садов, организаций профессионального образования имеются необходимые комплекты государственных символов Российской Федерации, оформлены соответствующие стенды, образовательные зоны.

Отметим, что Zабайкалье вошло в число 45-ти регионов-участников первого этапа проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: