Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.08.2022, 17:22

Забайкальский «Сириус» проводит смену «Юные дарования»

Около 120 детей собрались на краевой профильной смене «Юные дарования Забайкалья-2022» на курорте Дарасун. Она организована в рамках апробации образовательных программ центра выявления и поддержки одарённых детей Забайкальского края, который создаётся на базе центра «Эврика» по формату федерального «Сириуса».

Забайкальский «Сириус» проводит смену «Юные дарования»
Фото пресс-службы образовательного центра «Эврика»

Участие в смене — бесплатное. Путевки получили лауреаты и дипломанты международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов детского художественного творчества.

На смене проводится работа по трём направлениям: театральное творчество, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество, литературное творчество. Занятия ведут педагоги из Читы и Москвы.

«Наша смена - это не только интенсивное обучение, но и большой праздник для участников, педагогов и всех, кто стал её сторонним наблюдателем. Каждый наш день завершается творческим мероприятием - концертом, литературным вечером, квартирником. Проходят они при полном аншлаге - зрителями становятся и отдыхающие на курорте Дарасун забайкальцы. Мы получаем огромное количество восхищенных отзывов и рады, что за несколько недель нам удаётся ещё больше раскрыть потенциал детей, дать им возможность выразить себя в разных направлениях творчества», - рассказала руководитель смены Вера Полуэктова.

По итогам смены участники получат сертификаты об освоении краткосрочных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ художественной направленности.

Напомним, забайкальский центр выявления и поддержки одарённых детей создаётся по поручению президента России. Компания «Удоканская медь» выделила 65 миллионов рублей на ремонт основного здания учреждения. На оснащение из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» направлено более 223 миллионов рублей.

Центр начнет работать в штатном режиме в новом учебном году. Ежегодно около четырёх тысяч детей смогут обучаться по трём направлениям: наука, искусство и спорт.

Обучение, проживание и питание будут бесплатными — на обеспечение текущей деятельности выделяются средства регионального бюджета.


Пресс-служба образовательного центра «Эврика»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: