Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.08.2022, 11:14

Участница «Учителя года России»: Работа с детьми – это удовольствие и радость

Учитель китайского языка Многопрофильной гимназии №12 в Чите Александра Попова представит Забайкалье на Всероссийском конкурсе «Учитель года России». Чтобы быть в числе финалистов, ей предстоит пройти два конкурсных этапа с 20 сентября по 5 октября в Тюмени. Подведение итогов и финал состоится 5 октября в Кремле. Александра Попова отмечает, что очень любит свою профессию и делает все, чтобы дети получали удовольствие от обучения.

Участница «Учителя года России»: Работа с детьми – это удовольствие и радость
Фото: Кадр из видеовизитки учителя

«Школа – то место, в котором, на мой взгляд, происходят удивительные вещи. Там удваиваются силы. Больше всего в моей работе мне нравится ощущение удовлетворенности, чувство того, что я нужна детям и могу помочь каждому ребёнку обогатиться знаниями, развить личностные качества, так необходимые для успешной самореализации. Дети умеют бескорыстно любить и своей любовью и хорошим отношением окрылять, вдохновлять на поиск новых методов работы, вселять уверенность. Работа с детьми – это удовольствие и радость», - рассказывает Александра Попова.

В профессии Александра Попова уже 13 лет, является классным руководителем одного из классов гимназии. В прошлом году заняла второе место в региональном конкурсе «Учитель года». В своей работе она использует современные подходы к обучению детей, вместе с учениками ищет новые формы, лайфхаки и так далее. Занятия учитель проводит не только в стенах школы, но и в музее, в онлайн-формате и под открытым небом, оттачивая навыки написания иероглифов.

«Для меня это любимая работа. Ее так много, что порой не знаешь, с чего начать. И когда задачи большие, иногда не верится, что справишься, что хватит времени, знаний, сил. Но я знаю, что сделаю. Главное, просто начать. Главное, чтобы ученикам было интересно, чтобы нравилось то, что они делают, чтобы понимали, что раскрывают свои способности. Важно учитывать возможности и желания учеников», - говорит участница конкурса.

Ученики преподавателя уверены, что именно Александра Попова достойна представлять регион на одном из главных конкурсов страны и быть в числе победителей.

«Александра Владимировна – мой классный руководитель уже на протяжении четырех лет. Я очень надеюсь, что после 9 класса продолжу с ней такое же приятное общение, так как она хороший учитель. Она редко ведет у меня уроки, так как нахожусь в другой группе. Но если уроки проходят вместе с ней, то воцаряется дружественная атмосфера, она уделяет время каждому ученику. У нее большой педагогический опыт, мы изучаем много нового: слова, грамматику, синтаксис, пунктуацию и многое другое», - поделилась ученица Александры Поповой.

Напомним, региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года Zабайкалья» в регионе проводится один раз в два года. Победители принимают участие в федеральном этапе конкурса «Учитель года России».

В 2017 году во Всероссийском конкурсе регион представляла учитель математики Соелма Батоболотова. Она вошла в число лауреатов конкурса. В 2016 году на Всероссийском конкурсе Забайкалье представила учитель русского языка и литературы Ольга Цыренжапова. Со своим уроком литературы в седьмом классе она прошла в финал конкурса и привезла в регион диплом за лучший урок.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: