Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.08.2022, 18:03

​Александр Осипов доложил Михаилу Мишустину о готовности строить в Zабайкалье более серьёзные спортивные объекты

Двусторонняя встреча премьер-министра РФ Михаила Мишустина и губернатора Zабайкалья Александра Осипова состоялась 16 августа. Во время разговора была затронута тема спорта и здорового образа жизни нации.

​Александр Осипов доложил Михаилу Мишустину о готовности строить в Zабайкалье более серьёзные спортивные объекты
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Для нас важны общенациональные цели – это здоровый образ жизни и, соответственно, продолжительность жизни. Забайкальский край, к сожалению, на втором месте по подростковой преступности, и мы понимаем, что для того, чтобы молодой человек не имел желания вступать в сомнительные молодёжные движения, он должен заниматься спортом. Мы думаем о строительстве серьёзных спортивных объектов в Чите и центрах районов края», - рассказал Александр Осипов.

Глава Zабайкалья отметил, что в крае только 15% населения имеют круглогодичный доступ к спортивным объектам. Для того, чтобы привлечь к занятию спортом как можно больше забайкальцев, планируется строительство больших спортивных объектов, среди них – лукодром, центр единоборств, лыжно-биатлонный комплекс.

«Мы запроектировали при помощи Минвостокразвития целый ряд больших спортивных объектов, сейчас идёт работа с правительством над тем, чтобы эти объекты начать строить», - поделился Александр Осипов.

Также губернатор региона рассказал о строящихся и уже готовых объектах. Уже построены комплексы для спортивной борьбы в Агинском и для занятий боксом в Чите, отремонтировано большое количество открытых спортивных площадок. В данный момент строятся три ФОКа в трёх районных центрах, в скором времени приступят к строительству ещё двух.

Помимо строительства спортивных объектов, для развития спорта в регионе организуют крупные соревнования. Уже в этом году прошло первенство среди юношей по вольной борьбе, в скором времени будет проходить чемпионат России по боксу и первенство России по тайскому боксу, также организованы межрегиональные соревнования по художественной гимнастике.

Напомним, по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах края.


Пресс-служба правительства Zабайкалья Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: