Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.08.2022, 16:53

​Первые БелАЗы для промышленной добычи меди прибыли на Удокан

Первая партия 136-тонных БелАЗов в разборном виде поступила на железнодорожную станцию Новая Чара из Республики Беларусь на восьми платформах. Их сборку осуществляют специалисты завода-изготовителя в ремонтно-механической мастерской компании «Удоканская медь».

​Первые БелАЗы для промышленной добычи меди прибыли на Удокан
Пресс-служба «ООО Удоканская медь»

«Карьерные самосвалы БелАЗ позволят обеспечить открытые горные работы при добыче в проектных объемах — до 15 млн. тонн в год. В дальнейшем компания готова рассмотреть возможность использования гибридных карьерных самосвалов БелАЗ с дизель-электрическим приводом, позволяющим сократить выбросы в атмосферу и затраты на эксплуатацию за счет экономии топлива», - отметил первый заместитель генерального директора - операционный директор «Удоканской меди» Алексей Ящук.

На Удоканском месторождении БелАЗы будут перевозить горнорудную массу для последующего её измельчения, флотации и металлургической переработки. В числе преимуществ машины – возможности перевозить груз по технологическим дорогам в различных климатических условиях — при температуре от – 50 до + 50 градусов, а также комфортное и безопасное размещение водителей. Всего до февраля 2023 года на предприятие прибудет 15 таких машин, до конца 2023 года – 58.

Напомним, Компания «Удоканская медь», резидент ТОР «Забайкалье, реализует проект освоения Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае, а также социально значимые проекты в Чите и районах края. Ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов отмечал высокую роль горнодобывающей и логистической отрасли в приросте инвестиций в экономику региона.

В рамках того же совещания вице-премьер РФ Юрий Трутнев напомнил о влиянии на реализацию инвестиционных проектов и развитие бизнеса санкционного давления и призвал инвесторов, в том числе руководство «Удоканской меди», наладить активное взаимодействие для его преодоления.


По информации пресс-службы «ООО Удоканская медь»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: