Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.08.2022, 16:21

Александр Осипов: Краснокаменск должен стать современным и удобным городом

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов 11 августа в режиме ВКС принял участие в стратегической сессии по подготовке мастер-плана города Краснокаменска.

Александр Осипов: Краснокаменск должен стать современным и удобным городом
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Необходимо понять, каким Краснокаменск будет для его жителей, какое место он будет занимать в крае, в стране и в мире. Это непростая интеллектуальная работа, требующая координации работы от всех органов власти, слоёв общества, администрации самого Краснокаменска и правительства Забайкальского края», - рассказал Александр Осипов.

На онлайн-сессии эксперты выделили стратегические цели для развития урановой столицы Zабайкалья и обозначили необходимые направления, которые нужно учесть при разработке мастер-плана. В ходе беседы глава региона отметил, что в приоритете создание условий для появления новых рабочих мест и привлечения на них не только самих краснокаменцев, но и жителей всего края.

«Нужно найти ответы на то, какие возможности для самих краснокаменцев, для жителей края может предоставить Краснокаменск. Один из важных моментов – трудовая самореализация горожан. Нужно продумать, какие варианты работы мы можем им предоставить, что можно сделать для построения их социальной роли и карьеры. Мы должны понять, что будем делать для того, чтобы обеспечить инфраструктурное развитие города», - отметил Александр Осипов.

При разработке мастер-плана Краснокаменска особое внимание уделяется модернизации объектов здравоохранения, ремонту образовательных учреждений и благоустройству прилегающих к ним территорий, созданию новых культурно-досуговых учреждений, строительству спортивных комплексов и площадок.

Кроме того, эксперты отмечают, что необходимо обновление внутригородской системы энерго-, тепло- и водоснабжения. Развитие туризма и строительство улично-дорожной сети также стоит не на последнем месте. Обращают внимание эксперты и на экологию города. Ей планируют этому посвятить целый раздел. В приоритете и вопросы развития малого и среднего бизнеса.

Александр Осипов отметил, что при создании плана развития города в первую очередь необходимо активно взаимодействовать с «Росатомом», Восточным центром госпланирования, Минвостокразвитием и профильными ведомствами, которые отвечают за соответствующие отрасли деятельности. По словам главы Zабайкалья, только таким образом можно исключить ошибки в планировании на начальных этапах.

Стратегическая сессия сессия «Краснокаменск: сценарии будущего» проходит в урановой столице 11-12 августа. В ней принимает участие около 100 человек - представители региональных и местных органов власти, «Росатома», «Сибирской лаборатории урбанистики», предприниматели города, а также приглашенные эксперты.


Пресс-служба правительства Zабайкалья Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: