Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.08.2022, 15:49

Конкурс грантов губернатора Zабайкалья проходит при сотрудничестве с Фондом президентских грантов

Фонд президентских грантов инициировал региональные конкурсы, и сейчас идет совершенствование процессов в сторону их абсолютной открытости и прозрачности, взят курс на доверительные отношения людей с государством, в том числе и в Zабайкалье. Об этом рассказала в ходе подведения итогов и награждения победителей конкурса грантов губернатора Забайкальского края руководитель регионального Фонда развития и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Наталья Макарова.

Конкурс грантов губернатора Zабайкалья проходит при сотрудничестве с Фондом президентских грантов
Фото ​пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

Она напомнила, что конкурс грантов губернатора проходит в регионе второй год. В этом году Фонд развития края при поддержке правительства Zабайкалья и Фонда президентских грантов на условиях софинансирования объявили о начале приема заявок от НКО 1 июня. И в данный момент фонд работает уже с 33 финалистами.

«Мы стремимся стать тем регионом, где конкурсы проходят на тех же честных принципах, что и конкурсы фонда президентских грантов и президентского фонда культурных инициатив. Задача - выстроить такие же четкие условия. Все наши заявки находятся в открытом доступе. То есть все можно отследить: кто, на что просит, какие получает деньги и как их тратит. Нам важно, чтобы это все было открыто. И в этом, кстати, гарантии дает цифровизация процессов, так как вся работа с грантами происходит публично. Деятельность всех организаций четко контролируема в спокойном режиме», - пояснила Наталья Макарова.

Руководитель Фонда развития отметила, что благодаря Фонду президентских грантов и за счет региональных средств на территорию края каждый раз привлекается все больший объем финансирования для поддержки всех социально значимых инициатив.

«Мы мотивируем людей на добрые дела, а некоммерческие организации, время это показало, меняют многие ситуации к лучшему. И впредь, мы как наши федеральные коллеги, будем идти по пути чистых процедур. Они должны быть простыми и понятными, как в написании проектов, так в получении средств и отчетности за них. Есть очевидный запрос общества на свободу от лоббистов, каких-либо неформальных подходов на этапах получения грантов»,- добавила Наталья Макарова.

Напомним, Координационный комитет конкурса грантов губернатора Забайкальского края по результатам ранее проведённой независимой экспертизы утвердил список победителей 2022 года. По итогам конкурса 33 проекта получат поддержку Фонда развития Забайкальского края.

Проходной балл по единогласному решению Координационного комитета составил 70. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты».

Также по решению Координационного комитета будет проведён дополнительный конкурс для НКО. По результатам победители получат почти 3 миллиона рублей - это нераспределенные средства гранта. О датах конкурса и его условиях будет сообщено дополнительно.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Теги: Конкурсы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: