Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.08.2022, 10:15

Чита и девять районов в лидерах по росту заболеваемости COVID

Только за первую неделю августа в Zабайкалье уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией приравнялся к показателям за весь июль. Рост фиксируется и среди взрослого и среди детского населения. Об этом во время оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции 10 августа сообщила и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова.

Чита и девять районов в лидерах по росту заболеваемости COVID
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Среднесуточная заболеваемость начала прирастать также как и по всей стране. Выше краевого показателя уровень заболеваемости за первую неделю августа в девяти районах и в Чите, наибольший в Акшинском, Ононском, Агинском, Дульдургинском, Могойтуйском, Каларском районах. В регионе циркулирует штамм Омикрон, разные его подвиды, для которых характерны высокая контагиозность и быстрое распространение», - сообщила Динара Ульданова.

Как отметила и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора, особое внимание необходимо уделить охвату тестированием, соблюдении противоэпидемиологических мер на предприятиях и дома, а также необходимости вакцинации.

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Напомним, на прошлой неделе в Zабайкалье поступило 20 тысяч комплектов вакцины от коронавирусной инфекции для взрослых и 8 тысяч доз препарата для детей. Всего в крае развёрнуто 142 пункта вакцинации, передвижных пунктов – 51. В крае на данный момент работают 153 мобильные бригады. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: