Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.08.2022, 14:38

В Zабайкалье назвали победителей регионального этапа конкурса «Туристический сувенир»

Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» состоялся 29 и 30 июля в Zабайкалье. Одним из его мероприятий стало подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

В Zабайкалье назвали победителей регионального этапа конкурса «Туристический сувенир»
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Номинаций было много. Это «сувенир региона», «сувенир города», «этнографический сувенир», «сувенир события», «сувенир-игрушка». Всего в региональном этапе приняли участие 72 мастера из самых разных районов региона. Жюри высоко оценили представленные работы – подсвечники, броши, кулоны, шкатулки, статуэтки и многое другое. Лидеры представят наш край уже на всероссийском конкурсе», - сказала начальник отдела развития туризма Минэкономразвития Zабайкалья Татьяна Воронина.

В итоге первое место и победа в номинации «Гастрономический сувенир» у Николая Черняева с его медовым набором. Номинация «Ленейка туристических сувениров» принесла успех Марине Федоровой, она украшает свои сувениры росписью с изображением цветов багульника и местных достопримечательностей. Ей же досталась победа в номинации «Сувенир региона», за деревянную статуэтку лося. «Сувениром события» стала статуэтка гитары для фестиваля «Великий исток». Лучшим «Этнографическим сувениром» жюри посчитали подставку для аромалампы «Воин-защитник Гэсэр». А лидерство в номинации «Сувенир туристического маршрута» получили «Совы даурского заповедника».

«Туристический сувенир отличается от обычного. Ведь он должен не только обладать определенной художественной ценностью, а еще быть небольшого размера, удобным для транспортировки. И, конечно, нести смысловую нагрузку в привязке к региону или местности. Турист должен понимать, почему он должен приобрести именно этот сувенир из Забайкальского края»,- добавила Татьяна Воронина.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: