Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.07.2022, 10:40

Ольга Ярилова отметила развитие сферы культуры Забайкалья за три года: Это настоящий прыжок в космос

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова отметила большие успехи Забайкальского края в освоении национального проекта «Культура». Об этом она рассказала 29 июля на Дальневосточном творческом форуме, который проходит в Чите.

Ольга Ярилова отметила развитие сферы культуры Забайкалья за три года: Это настоящий прыжок в космос
Фото Максима Федосеева

«Мне есть с чем сравнивать. Буквально три года назад, когда я здесь была, мы говорили с губернатором о том, что в национальном проекте «Культура» ни одной заявки из Забайкальского края не было. Сегодня это и оснащение современным оборудованием сотен домов культуры, и ремонты, строительство, и создание десятка модельных библиотек, это школы искусств, которые модернизируются», - отметила Ольга Ярилова.

Она сообщила также, что финансирование сферы культуры Забайкалья продолжается и сейчас.

«Мы предусмотрели деньги на более весомые капитальные вложения – это и реконструкция театра «Забайкальские узоры», и театра кукол, это окончание реконструкции драматического театра. Мы активно помогли региону, когда он столкнулся с трудностями природного характера – было выделено 27 миллионов рублей на восстановление учреждений культуры, которые попали в зону подтопления. То есть то, что было три года назад, и что сегодня делает регион, это не просто шаг вперёд, а прыжок в космос. За это я говорю огромные слова благодарности губернатору Александру Осипову и его команде. Благодаря такому самоотверженному труду мы получаем результаты, которые сегодня, надеюсь, видит каждый житель Забайкальского края», - отметила замминистра.

Напомним, Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» проходит 29 и 30 июля в Забайкалье. По задумке организаторов, мероприятие станет площадкой для наращивания многостороннего сотрудничества, обмена лучшими практиками в сфере сохранения культурного наследия и конвертации его в туристический продукт. В программе форума - обсуждение наиболее актуальных вопросов региональной и федеральной повестки в реализации новых проектов и инициатив для повышения качества жизни на Дальнем Востоке. Мероприятие организует правительство, министерство культуры, министерство экономического развития Забайкалья при поддержке фонда развития края.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году Президент России Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: