Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.07.2022, 21:13

​Александр Осипов: Мы хотим защитить как можно больше населенных пунктов от паводка

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко по вопросам пожароопасного сезона и паводков. По итогам работы комиссии будет сформирован проект перечня поручений премьер-министра правительства России Михаила Мишустина. Виктория Абрамченко отметила, что поддержала решение о дополнительном финансировании строительства трех крупных гидротехнических сооружений на территории Забайкалья. Работы запланированы на следующие три года.

​Александр Осипов: Мы хотим защитить как можно больше населенных пунктов от паводка
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Александр Осипов доложил, что на реках края сейчас вода поднимается со скоростью 20 сантиметров за два часа с опережением прогноза Забгидромета.

«Все аварийно-спасательные мероприятия выполняются. В настоящий момент идет подсчет ущерба и составление списка пострадавших. Это уже вторая волна паводка этого года. Забайкалье топит уже пятый год подряд. В 2018 году на территории региона было самое крупное наводнение в стране. В прошлом году на ликвидацию последствий паводка было получено из федерального бюджета 600 миллионов рублей. На эти средства были возведены, в том числе, гидротехнические сооружения, и сейчас эти дамбы защищают населенные пункты от угрозы наводнения», - сказал глава региона.

Губернатор проинформировал, что спроектированы семь объектов гидротехнических сооружений, в настоящее время начато их строительство.

«Все работы ведутся по графику. Мы хотим защитить как можно больше населенных пунктов. Просим предусмотреть шесть миллиардов рублей дополнительно, чтобы мы построили еще 14 гидротехнических сооружений, капитально отремонтировали – 17, и провели текущий ремонт 29. Это кардинально изменит ситуацию, и мы перейдем в число тех регионов, как, например, Амурская область, Хабаровский и Приморский края, где после 2013 года с помощью строительства гидротехнических сооружений по федеральным программам большую часть населенных пунктов удалось защитить», - подчеркнул Александр Осипов.

Также глава региона отметил необходимость обеспечения заработной платы работникам Забайкаллесхоза в течение всего года, а не только на семь месяцев пожароопасного сезона. На эти цели требуется дополнительное финансирование в размере 200 миллионов рублей.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: