Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.07.2022, 16:28

​Губернатор Zабайкалья обсудил с зампредседателя Совета Федерации вопросы туризма, трансграничной инфраструктуры и газификации края

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов 22 июля встретился с заместителем председателя Совета Федерации РФ Константином Косачёвым. Глава региона рассказал сенатору об экономическом и туристическом потенциале Забайкальского края, а также вызовах, с которыми сталкивается регион.

​Губернатор Zабайкалья обсудил с зампредседателя Совета Федерации вопросы туризма, трансграничной инфраструктуры и газификации края
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Забайкальский край входит в десятку крупнейших субъектов. У нас находятся крупные автомобильные и железнодорожные погранпереходы с Китаем. Имеются огромные природные богатства, сельскохозяйственные земли. Регион большой, в нём есть определённые вызовы, но и гигантские возможности. Миллион человек живет на территории, равной десяти Московским областям», - сказал Александр Осипов.

Среди ключевых вопросов, которые решает регион, он назвал рост бюджетных возможностей через горно-добывающие проекты, создание предприятий трансграничного характера, сельскохозяйственные и туристические проекты.

«65% населения в нашем крае проживают в сельской местности. Необходимо все эти маленькие населённые пункты социализировать. Сделать всё, чтобы люди жили хорошо. Поэтому ещё одна задача, которую мы сейчас решаем, – это создание рабочих мест в отдалённых районах», - подчеркнул глава региона.

Также глава региона отметил, что 60% населения живёт без доступа к централизованным коммунальным услугам. И эта проблема так же требует содействия в ее решении.

Кроме того, важными задачами он назвал развитие туризма, газификации Забайкалья, а также трансграничного потенциала региона. По словам Александра Осипова, особенно актуальными становятся вопросы торговли с Китаем.

«У нас есть огромный потенциал. Проблема встаёт в пунктах пропуска. Некоторые из них давно не модернизировались и не реконструировались. Действующие пункты пропуска сталкиваются с очередями. Мы над этой проблемой постоянно работаем, направляем соответствующие предложения», - заключил губернатор.

Константин Косачёв пообещал всестороннюю поддержку в решении проблем Zабайкалья, подчеркнув, что названные задачи являются приоритетами государственного уровня.

«Очень важная для меня беседа. Я сюда ехал на праздник, но уезжаю с рабочими заданиями по целому ряду направлений. Считайте, что теперь у вас три сенатора от края есть. Я попрошу коллег из профильных комитетов собрать всю информацию, выделить наиболее проблемные моменты, и мы сделаем всё возможное для их решения. Это важные государственные задачи. Сегодня стало отчётливо ясно, что с этим делать», - сказал Константин Косачёв.

Отметим, в полномочия Константина Косачёва входит организация взаимодействия Совета Федерации с исполнительными и законодательными органами власти субъектов Дальневосточного федерального округа.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: