Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.07.2022, 10:11

​Забайкальцев предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Банк России сообщил, что мошенники стали применять очередную схему для списания средств со счетов граждан. В телефонном разговоре злоумышленники представляются операторами сотовой связи и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать, а чтобы этого не случилось, человеку предлагают на мобильном телефоне набрать определённую комбинацию цифр.

​Забайкальцев предупредили о новой схеме телефонного мошенничества
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

На самом деле этими действиями человек подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Они получают доступ к дистанционному управлению банковским счётом и могут похитить деньги.

«Если вам звонят с незнакомого номера и представляются оператором сотовой связи, при этом предлагают сообщить персональные данные, данные карты или код из СМС, в первую очередь прервите разговор. Позвоните в службу поддержки мобильного оператора самостоятельно по номеру, который указан на официальном сайте», — рассказал Алексей Белобородов, управляющий Отделением Чита Банка России.

Он напомнил, что с мая текущего года Банк России публикует на своём сайте в специальном разделе «Противодействие мошенническим практикам» последние схемы мошенничества, которыми пользуются злоумышленники.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: