Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.07.2022, 12:36

Дальневосточный форум прошёл с участием специалиста министерства здравоохранения Zабайкалья

II Дальневосточный форум «Тихоокеанская Россия – территория здоровья» завершился во Владивостоке. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Забайкальского края Марина Загирова представила медицинскому сообществу Приморья доклад по вопросам общественного здоровья в Zабайкалье в рамках реализации федерального проекта «Демография».

Дальневосточный форум прошёл с участием специалиста министерства здравоохранения Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Zабайкалья

В крае реализуются межведомственные комплексные программы по профилактике заболеваний, борьбе с алкоголизмом и табакокурением, повышению интереса граждан к здоровому образу жизни. Также работают 63 корпоративные программы сохранения здоровья работающего населения, в которые вовлечено уже более 27 тысяч граждан трудоспособного возраста.

«Всеми региональными главными специалистами по медицинской профилактике, собравшимися в эти дни в Приморье, была отмечена прекрасная организация форума, возможность в очном формате общаться, делиться и обмениваться опытом работы, оценивать на фоне других регионов свою деятельность по укреплению общественного здоровья граждан и объединить усилия для позитивных изменений демографической политики ДФО», - отметила Марина Загирова.

Все направления регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» на территории Забайкальского края были выполнены. Кроме того, получили развитие новые, среди которых видеопроект «Во благо здоровья», программа дистанционной подготовки волонтеров, а также информационно – коммуникационная кампания, направленная на сохранение здоровья граждан.

В рамках форума на фестивале «Ударь по вредным привычкам» провели мастер-классы, интерактивные практики мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, а также участники записали видеоклип на песню «Цвета здоровья».

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрен почти 21 миллиард рублей.


Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Дарья Кравченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail:
minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: