Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2022, 17:15

Разворот транспортных потоков на ДВ привёл к повышению требований к срокам модернизации Восточного полигона – Юрий Трутнев

Вопрос логистической инфраструктуры затронули участники выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ, которое состоялось 5 июля в Хабаровске. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил о важности модернизации Восточного полигона.

Разворот транспортных потоков на ДВ привёл к повышению требований к срокам модернизации Восточного полигона – Юрий Трутнев
Фото пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

«Разворот транспортных потоков на Дальний Восток привёл к резкому повышению требований к срокам модернизации Восточного полигона. Вся продукция, которая выпускается в России экспортноориентированными предприятиями, повернулась на Дальний Восток в те страны, с которыми мы продолжаем экономическое сотрудничество. При этом объём неперевезённых по БАМу и Транссибу грузов в 2021 году составил 70 миллионов тонн. Неперевезённых, то есть это то, что мы не смогли перевезти. В 2022 году при потребности в 258 миллиона тонн, прогнозируемый объём неперевезённых грузов может составить 100 миллионов тонн», - сказал Юрий Трутнев.

Он добавил, что ущерб, который при этом будет нанесён экономике страны, оценивается в 1,5 триллиона рублей.

«Очевидно, нужно разобраться, чего нам не хватает. Если денег – нужно выделить и привлечь недостающую рабочую силу, технику. Эта задачу, которую надо решать вне какой бы то ни было очередности», - подчеркнул Юрий Трутнев.

По его словам, сложной остаётся и ситуация на пограничных переходах. Из 80 пунктов пропуска на Дальнем Востоке функционируют 58, почти все находятся в ненормативном состоянии.

«Более 80% грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, реконструкция которых является приоритетной. На их модернизацию и техническое оснащение деньги Минтрансу выделены, тем не менее по целому ряду пунктов сроки строительства постоянно переносятся. (…) В 27 пунктах пропуска по девяти расторгнуты договоры, что характеризует качество управления строительством со стороны Министерства транспорта. Здесь надо наводить порядок. Считаю, что решение вопросов транспортировки экспортно-ориентированных грузов сегодня является важнейшей задачей для развития экономики страны. Оно обеспечит устойчивость в условиях санкционного давления», - сказал Юрий Трутнев.

Напомним, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым 5 июля в Хабаровске провели выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ. В мероприятии приняли участие главы дальневосточных регионов, в том числе и губернатор Zабайкалья Александр Осипов, а также представители федеральных министерств и ведомств.



По информации пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: