Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2022, 16:51

В Забайкальском крае введен режим повышенной готовности в связи неблагоприятным гидрологическим прогнозом

По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 5 июля в связи с неблагоприятной гидрологической обстановкой на реках края проведено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Комиссией решено ввести режим повышенной готовности на территории региона.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

И.о. председателя регионального правительства Андрей Кефер поручил главам муниципальных образований оперативно проводить мониторинг гидрологической обстановки.

«На эти дни - максимальная готовность сил, средств, техники, людей, проверьте пункты временного размещения и так далее, потому что прогноз - крайне неблагоприятный. Может случиться моментальное паводковое явление, мы это всё с вами уже давно проходили, так что опыт и квалификация у нас имеются, техника есть, люди обучены. Ещё раз говорю - максимальное внимание на сегодня, завтра, послезавтра. И потом пойдёт откат по волне, естественно, нужно отслеживать, как будет развиваться гидрологическая обстановка на наших малых и больших реках», - сказал Андрей Кефер.

Также и.о. председателя регионального правительства поручил и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергею Кривощекову лично выехать в Красночикойский район, чтобы принять решение по восстановлению проезда через реку Менза и устранить последствия первой волны наводнения этого года.

Начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов отметил, что решение о переводе территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края в режим повышенной готовности принято для своевременного реагирования на возможную чрезвычайную ситуацию.

«В целях своевременного принятия управленческих решений также приведен в готовность постоянно действующий межведомственный оперативный штаб. Обеспечение оперативного маневрирования сил и средств, помощь пострадавшему населению, проведение эвакуационных мероприятий, доставка гуманитарных грузов и предметов первой необходимости – вопросы, которыми будет заниматься штаб. Также принято решение о привлечении воздушного судна МЧС России Ми-8», - сказал он.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести ряд превентивных мероприятий, при этом особое внимание уделить готовности системы оповещения, проработать маршруты эвакуации населения в пункты временного размещения, их готовность. Заблаговременно обеспечить все вопросы жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан. По поручению губернатора края Александра Осипова необходимо особое внимание обратить на своевременное оказание помощи людям, особенно маломобильным группам - пенсионерам и семьям с детьми.

По информации Забгидрометцентра, 5-6 июля сохранится штормовое предупреждение в крае.

«В период с 5 по 11 июля погода в регионе будет определена высотным циклоном. Наиболее интенсивные осадки пройдут по восточным, северным и юго-восточным районам Забайкальского края, то есть по всей его восточной половине. 5 и 6 июля продолжит действовать штормовое предупреждение по очень сильным дождям, не исключается возможность грозы и града», - сообщила начальник Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Ляшко.

Согласно прогнозу, преобладающая температура в этом месяце составит 10 -15°C ночью и 21-26°C днём, ветер усилится до 15-20 метров в секунду в дневные часы. По северным, центральным, западным и восточным районам ожидается 130-222 миллиметра осадков, что в 1,5-2 раза превышает норму; по южной половине края – 90-110 миллиметров. Дожди с грозами будут идти большую часть июльских дней, особенно в первую и третью декады.

Ранее Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило, что 5-6 июля возможны резкие подъемы уровней воды в малых реках с подтоплением пойм.



Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова, Полина Ушакова,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: