Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2022, 09:31

Школа креативных индустрий в Zабайкалье объявила первый набор учеников

Школа креативных индустрий, которая откроется в Zабайкалье 1 сентября, объявила первый набор абитуриентов. Благодаря проекту, не имеющему аналогов в регионе, юные жители края в возрасте от 12 до 17 лет смогут бесплатно осваивать современные и востребованные творческие профессии.

Школа креативных индустрий в Zабайкалье объявила первый набор учеников
Фото из открытых источников

На создание первой в крае школы креативных индустрий направлено более 46 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов в рамках реализации национального проекта «Культура». Новое учреждение, которое станет частью краевого училища культуры, будет включать три студии - звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, электронной музыки.

Обучение в школе будет бесплатным и рассчитанным на два года. В течение первого года ученики познакомятся с устройством каждой студии. Второй год - это углубленное изучение и работа в одном из выбранных направлений, освоение профильных дисциплин. К концу обучения ребята представят законченный авторский проект, научатся экспериментировать и продюсировать творческие продукты.

«Для обучения приглашаются молодые люди в возрасте от 12 до 17 лет, они будут приниматься на конкурсной основе. Школа креативных индустрий станет хорошим трамплином для подготовки первоклассных специалистов в области современных творческих профессий, которых с нетерпением ждут учреждения культуры нашего региона», - рассказала министр культуры Zабайкалья Ирина Левкович.

Для того, чтобы подать заявку на обучение, необходимо заполнить анкету по ссылке. После этого администратор обработает данные и свяжется с вами в течение нескольких дней, расскажет все детали по поступлению и ответит на вопросы. Количество мест ограничено.

Отметим, школы креативных индустрий создаются в России с 2020 года в рамках реализации национального проекта «Культура». По информации Минкультуры РФ, к 2030 году в стране должно открыться 228 таких учреждений.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрен почти 21 миллиард рублей.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: