Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2022, 09:16

В поселке Новая Чара Каларского округа создадут граффити- парк

В Новой Чаре стартовали работы по созданию серии муралов – монументальных граффити на фасадах зданий. Всего в самом крупном населенном пункте округа художники украсят четыре многоквартирных жилых дома. Работы проводятся при поддержке компании «Удоканская медь».

Фото пресс-службы компании «Удоканская медь»

Реалистичные сюжеты муралов посвящены строительству БАМа, уникальной природе севера Zабайкалья и эвенкийской культуре. Отдельное посвящение художников — открытию крупнейшего в России Удоканского месторождения меди.

Работы по нанесению первого граффити на доме 28 по ул. Магистральной 4 июля практически завершены. Место размещения мурала выбрано неслучайно. Его нанесли на фасад дома рядом с хоккейным кортом, где тренируется детско-юношеская команда «Удоканские медведи».

Как отметил в компании «Удоканская медь», образ вдохновит спортсменов на новые победы, так как медведь — символ мужества и упорства в достижении поставленных целей.

Мурал носит название «Перевал Медвежий» — посвящен одному из знаменитых туристических маршрутов по Кодарскому хребту, известному многим путешественникам. Образ пробуждающегося медведя говорит о суровой природе севера Забайкалья, ее обитателях и силе духа каларцев.

Руководитель группы художников Александр Демкин — активный участник граффити-фестивалей в России и за рубежом. Как говорит сам Демкин, основные темы его творчества – изучение развития внутренних качеств человека, его реакции на повседневные переживания и ситуации.

Он начал свою творческую деятельность в качестве граффити-райтера в середине 2000-х. Эксперименты с различными стилями дали почву для формирования индивидуальной узнаваемой техники.

«Художники только начали работу, но уже получили достаточно много положительных отзывов. Это тоже подогревает интерес нам сделать это качественно, сделать это интересно», — отметил Александр Демкин.

Мероприятие реализуется в рамках Программы социально-экономического взаимодействия компании «Удоканская медь» с правительством Забайкальского края и администрацией Каларского муниципального округа.


Пресс-служба компании «Удоканская медь»

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: