Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.07.2022, 16:29

​Продолжается набор на образовательные школы арт-кластера «Таврида»

С мая по октябрь в Крыму проходят образовательные заезды арт-кластера «Таврида», объединяющие более 20 арт-школ по различным направлениям культуры, искусства и креативных индустрий. Участница арт-школы цифровизации и IT-технологий «Таврида» из Забайкальского края Билигма Зодбоева рассказала о первом заезде сезона под названием «Кириллица», который состоялся в Крыму с 12 по 18 июня. Материал опубликован на сайте Центра бурятской культуры Zабайкалья.

​Продолжается набор на образовательные школы арт-кластера «Таврида»
Фото организаторов мероприятия

«Первый образовательный заезд арт-кластера «Таврида» завершился ярким фолк-шоу «Кириллица» – итоговым проектом пяти арт-школ: народного искусства (хореография и музыка), русского языка и современной литературы, цифровизации и IT-технологий, иконописи и шрифтового дизайна. В течение недели участники работали над созданием театрализованной постановки «Кириллица» – спектакля, который рассказал историю нашей страны и показал богатство и разнообразие культуры ее народов. В основу сюжета легли «Новые сказки народов России», написанные участниками арт-школы русского языка и современной литературы. Повествование началось с находки главными героями – братом и сестрой – дневника путешественника, где были описаны истории о жизни людей в южной, западной, северной и центральной России. Постановка станет частью программы фестиваля «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа», - сообщает Билигма Зодбоева.

Регистрация для участников и координаторов открыта на сайте tavrida.art. Новый образовательный сезон посвящен Году культурного наследия народов России. Первые заезды уже состоялись – это «Кириллица» и «В движении». Заезд «Арт-маркет» пройдёт с 15 по 21 июля, «Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана» - с 25 по 31 июля, «Шоу-кейс фестиваля «Таврида.арт» запланирован на 18-14 августа, а заезд «Главная сцена» - на 15 – 11 сентября. Также с 19 по 25 сентября состоится заезд под названием «В эфире», а с 4 по 10 октября – заезд «Сложности = возможности».

Часть образовательных форматов этого года маркирована программами университета креативных индустрий – круглогодичного образовательного центра, который откроется в 2023 году и станет ключевым проектом «Тавриды». Параллельно с заездами пройдет три трека школы лидеров креативной экономики «Меганомика». Также на площадке арт-кластера откроется «Лаборатория креативных и творческих исследований».

На площадке арт-кластера вновь пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Участники образовательных заездов получат возможность защитить проект и выиграть до 1,5 миллиона рублей на его реализацию.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: