Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.07.2022, 14:14

Посвященную православию выставку открыл Забайкальский краеведческий музей

В Музейном квартале Читы открылась выставка «Православная вера за Байкалом» (0+). Мероприятие приурочено к пребыванию в регионе мощей Преподобного Сергия Радонежского.

Посвященную православию выставку открыл Забайкальский краеведческий музей
Фото Забайкальского краевого краеведческого музея

На открытии выставки присутствовали прихожане и священнослужители православных храмов города. Гостей приветствовал заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К.Кузнецова Эдуард Шелофаст.

С приветственным словом к посетителям обратился Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, который отметил важность сохранения исторической памяти не только об отдаленных событиях, но и о совсем недавних моментах прошлого.

Доктор культурологии, профессор кафедры литературы Забайкальского государственного университета Людмила Камедина вспомнила о недавней истории возрождения церкви в период 1990-х годов, о пробуждении интереса к религии у будущих прихожан, о миссионерских трудах первых иерархов церкви в Забайкалье.

Экскурсию провел младший научный сотрудник Данила Батаев.

Как рассказали в краеведческом музее, новая выставка «Православная вера за Байкалом» рассказывает о том, как первые миссионеры пришли на забайкальскую землю, о распространении веры, строительстве монастырей, истории храмов.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: