Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.06.2022, 09:22

Забайкалец о летних играх паралимпийцев в Сочи: Это отличная возможность для их поддержки и развития

Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи со 2 по 9 октября. На мероприятие соберутся спортсмены из России и других стран. Председатель Забайкальской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта глухих Александр Буторин подчеркнул, что игры станут поддержкой и возможностью для развития паралимпийцев.

Забайкалец о летних играх паралимпийцев в Сочи: Это отличная возможность для их поддержки и развития

«Наше государство начало обращать внимание на паралимпийцев. Учитывая, что нам запретили выступать на зимней паралимпиаде, эти соревнования будут отличной возможностью для их поддержки и развития. В целом россияне в таком спорте занимают лидирующую позицию. Это люди со стальным характером, они могут «дать фору» любому другому спортсмену. Примеров таких много: в бадминтоне, легкой атлетике, стрельбе из лука и других видах спорта», - сказал Александр Буторин.

В спортивную программу летних игр паралимпийцев в Сочи войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что для подготовки к играм сборной команды России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта России. Все они адаптированы для проведения тренировочных мероприятий среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и оснащены всей необходимой инфраструктурой и спортивным инвентарём.

Соревнования пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).



Пресс-служба правительства Zабайкалья,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: