Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.06.2022, 16:55

Ситуацию на рынке труда в Zабайкалье обсудили на трехсторонней комиссии

В заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений традиционно приняли участие все заинтересованные стороны: профильные министерства, профсоюзы и работодатели Zабайкалья. Одной из ключевых тем обсуждения стало состояние регионального рынка труда, а также предлагаемые работодателям программы по снижению напряженности на рынке труда.

Ситуацию на рынке труда в Zабайкалье обсудили на трехсторонней комиссии
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Ситуация на рынке труда стабильная. С начала года трудоустроено 6 284 человека. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,7%, в прошлом году он составлял 3,4%. Для трудоустройства забайкальцам предлагается более 13 тысяч вакансий. Существенных изменений из-за санкционного давления на рынке труда не произошло», - отметила заместитель министра труда и соцзащиты населения края Елена Шаманская.

В этом году на территории Zабайкалья реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. На эти цели региону выделено более 235 миллионов рублей. Средства будут направлены на организацию общественных и временных работ, а также на переобучение и профобучение работников предприятий, находящихся под риском увольнения.

Этот комплекс мер направлен на поддержку, как работодателей, так и самих работников. Работодателям компенсируются затраты на заработную плату. Так, при организации общественных работ работодатель может получить около 70 тысяч рублей за трудоустройство одного сотрудника. В свою очередь сотрудники, находящиеся во временном простое, сохранят основное рабочее место и одновременно смогут получать дополнительный доход от работодателей, организовавших временную занятость.

На сегодняшний день уже 11 предприятий Zабайкалья стали участниками реализации данных мероприятий. Девять организаций изъявили желание принять участие в организации общественных работ, два предприятия в организации временных работ для своих сотрудников, а профессиональное обучение и переобучение своих сотрудников проведут пять организаций.

Желающие стать участниками данных программ могут проконсультироваться в краевом центре занятости населения по телефону 8 (3022) 23-01-06.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: