Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.06.2022, 10:44

Александр Осипов о борьбе с лесными пожарами: Работа по-прежнему требует приоритезации

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 29 июня в ходе отчёта перед депутатами краевого Законодательного собрания рассказал о работе по ликвидации последствий паводков, а также защите забайкальских лесов от пожаров. По словам главы региона, несмотря на то, что количество пожаров в регионе снижается, эта работа всё ещё остаётся приоритетной.

Александр Осипов о борьбе с лесными пожарами: Работа по-прежнему требует приоритезации
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Актуальной остаётся пожароопасная ситуация. Несмотря на то, что по сравнению с предыдущим десятилетием нам удалось кардинально снизить количество пожаров, очагов, общей площади пострадавших лесов и угодий, работа эта по-прежнему требует приоритезации. На эти цели было выделено 1,4 миллиарда рублей, что на 90 миллионов больше, чем в 2020 году. Было приобретено 1190 единиц лесопожарного оборудования, 73 единицы лесопожарной техники, в 3,3 раза удалось снизить количество пожаров, в 18 раз уменьшилась площадь, пройденная огнём. Отрадно, что мы в 2022 году имеем финансирование в размере 2 миллиардов рублей на выполнение лесных полномочий, в том числе 1,1 миллиарда рублей на защиту от пожаров», - сказал Александр Осипов.

Он отметил, что в июне, июле и августе 2021 года в Zабайкалье также произошли рекордные наводнения в 17 районах края.

«В прошлом году в течение 3 месяцев мы имели небывалые паводки, которые привели к трём волнам наводнений, в результате которых пострадало 15 тысяч человек, почти 2,5 тысячи домовладений, 2,8 тысячи личных подсобных хозяйств, повреждено 90 школ, детсадов, поликлиник, домов культуры, спортивных объектов, было разрушено 80 мостов и 550 участков автомобильных дорог. В результате ликвидации последствий 15 тысяч получили материальную помощь в размере 466 миллионов рублей, 1,5 семьям выплачено 2,7 миллиарда рублей на приобретение жилья, строительство либо капремонт, выполнено устройство защитных сооружений на 388 миллионов рублей, восстановлено 44 моста и 69,5 километра дорог – эта работа продолжается в этом году и будет завершаться в следующем. Оказана помощь сельхозпроизводителям, личным подсобным хозяйствам на сумму 110,5 миллиона рублей», - отметил глава региона.

Губернатор Zабайкалья 29 июня представляет краевому Законодательному собранию отчет о результатах деятельности органов исполнительной власти региона за 2021 год. Уставом Забайкальского края закреплено, что отчет губернатора Законодательному собранию – ежегодное событие. Прямая трансляция мероприятия доступна на сайте.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: