Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 20.06.2022, 11:56

Женщина в пауэрлифтинге. Успешно!

Екатерина Полтева воспитывает двоих дочерей и является адвокатом Палаты адвокатов Забайкальского края. Помимо этого у улыбчивой светловолосой девушки есть ещё одно увлечение – пауэрлифтинг. В этом году она стала первым спортивным судьёй всероссийской категории по пауэрлифтингу в нашем регионе. О том, как совмещать работу и такое интересное хобби, о желании разрушать стереотипы, о выступлениях во время беременности и отношении окружающих к этому не женскому виду спорта рассказала сама Екатерина.

Женщина в пауэрлифтинге. Успешно!
Фото из личного архива Екатерины Полтевой

- Расскажите, почему пауэрлифтинг?

- До сих пор не могу сама себе ответить на этот вопрос. С детства посещала различные секции – танцы, ушу, музыка, художественная школа, но почему-то пауэрлифтинг заставил задержаться надолго. Возможно, в самом начале это было связано с имеющимся стереотипом в обществе (о том, что это не женский вид спорта) и желанием его разрушить. А впоследствии появилась цель – спортивное звание Мастера спорта. С течением времени это стало неотъемлемой частью жизни.

- Как попали в сборную Забайкальского края?

- Начала активно выступать на соревнованиях с 2009 года, занимала призовые места на краевых соревнованиях, что дало возможность попасть в сборную команду края и впервые в 2010 году выехать на межрегиональные соревнования. Параллельно занимала должность секретаря, принимала участие в организации и судействе соревнований.В настоящий момент в сборной края состою как спортсмен-инструктор, специалист, работающий со спортсменами, выезжающий на всероссийские и межрегиональные соревнования.

- Можете назвать наиболее значимые свои достижения?

- Это второе место на Кубке Сибири по троеборью в 2012 году, на этих соревнованиях выполнила норматив Мастер спорта России. Второе место на Кубке России по классическому троеборью в 2015-м, второе место на Чемпионате ФП России по жиму классическому.

- Какие соревнования были самыми сложными?

- Самые сложные соревнования для меня были в 2021 году – Чемпионат ФП России по жиму классическому в городе Туле 11-15 февраля 2021 года. На протяжении длительного времени готовилась к данным соревнованиям, планируя существенно улучшить спортивные результаты. За пару недель до вылета узнала о второй беременности, в связи с чем физическое состояние резко ухудшилось, упал собственный вес, что в свою очередь отразилось на результатах. В силу целеустремленности по согласованию с тренером не смогла отказаться от поездки, которая далась весьма тяжело. Само выступление в любой момент могло оказаться под большим вопросом. Удалось выступить удачно, улучшить собственный результат, хоть и не на столько, на сколько планировалось. Помимо выступления принимала участие в судействе данных соревнований.

- Вот это история, по-моему, про целеустремлённость и любовь к своему делу. А кто вас поддерживает на соревнованиях?

- Семья, конечно, прежде всего. Муж в последнее время тоже увлекся пауэрлифтингом, начал тренироваться и за полгода даже выполнил 3 спортивный разряд.

- Как удаётся совмещать с основной работой?

- Совмещать помогает, прежде всего, желание и заинтересованность в развитии пауэрлифтинга в крае. В основном соревнования, которые мы проводим, планируются на выходные или праздничные дни, поэтому судейство и организацию региональных соревнований удается совмещать без труда. В связи с организацией и подготовкой в проведении соревнований порой приходится экстренно составлять и подготавливать документы, буквально «на ходу», в перерывах между основной профессиональной деятельностью. В такие моменты выручает ноутбук и бесплатный вай-фай.

- Как коллеги относятся к этому увлечению?

- Коллеги, безусловно, поддерживают, по месту осуществления профессиональной деятельности многие знают о моем увлечении и «второй работе».

- Есть ли у вас особый рацион питания? Режим дня?

- В данный момент нет, так как я на время приостановила тренировочный процесс, сконцентрировавшись по больше части на спортивной судейской, а также документарной работе отделения.

- Много ли вы знаете женщин, которые занимаются пауэрлифтингом? Может быть, они есть среди вашего близкого окружения.

- Среди близкого окружения, конечно же, есть, в нашем спортивной клубе ЗабГУ пауэрлифтингом занимается около 10 девушек, среди них есть и Мастера спорта России, кандидаты в Мастера спорта России и имеющие иные спортивные разряды. Практически все выступают на региональных соревнованиях на постоянной основе.

- А есть ли у вас кумир в этом виде спорта?

- Не перестаю восхищаться результатами Ситдиковой Айгуль - Мастера спорта России международного класса из Республики Татарстан. При своем миниатюрном весе 52 килограмма в жиме ей принадлежит мировой рекорд - 165,5 килограмма. То есть это больше, чем 3 собственных веса!



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова
E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: