Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.06.2022, 11:10

ПМЭФ-2022: ​Старшеклассников научат распознавать фейки

Образовательный проект по цифровой грамотности для учителей и учеников старших классов запустит Минпросвещения России совместно с АНО «Диалог Регионы». Соглашение о реализации этого проекта подписано 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Теперь старшеклассников и преподавателей научат распознавать фейки и противодействовать недостоверной информации.

ПМЭФ-2022: ​Старшеклассников научат распознавать фейки
Фото ЦУР Забайкальского края

Спикеры подчеркнули, что фейки в интернет-пространстве приносят реальный вред в жизни: экономическую напряженность, влияние на государство и жизни людей, вплоть до фатальных случаев распространения фейков о чипировании вакциной и способах самолечения. Практически каждый пользователь интернета сталкивается с фейками ежедневно. Больше всего под влияние таких неправдивых новостей попадают дети.

«Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Мы надеемся, что подписание данного соглашения послужит еще одним стимулом в реализации этого важного направления», - сказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Как подчеркнул генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак, повышение цифровой грамотности важно начинать со школы, прививая детям основы критического мышления и привычку проверки любой информации, с которой они сталкиваются в интернете.

«Это базовый навык в интернете для любого человека. Мы на системной основе занимаемся фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз», - добавил Владимир Табак.

Напомним, АНО «Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.


По информации ЦУР Забайкальского края, Ирина Зурначян

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: