Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.05.2022, 19:30

Три детских центра стали победителями регионального конкурса «Я - доброволец Zабайкалья»

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он проводится в рамках борьбы с курением и пропаганды здорового образа жизни. В преддверии этой даты были подведены итоги регионального конкурса «Я - доброволец Zабайкалья», Общероссийской общественной организации «Общее дело». Конкурс был направлен на популяризацию правильного образа жизни и отказа от вредных привычек. Участие в нём приняли более 150 детей-сирот из 19 детских центров.

Три детских центра стали победителями регионального конкурса «Я - доброволец Zабайкалья»
Фото с сайта общее-дело.рф

Победителями проекта стала команда из Сретенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних имени С.Г. Киргизова. Второе место - Вершино-Шахтаминский центр помощи детям «Маленькая страна». Третье место занял Шерловогорский детский центр «Аквамарин». Финалисты награждены грамотами и ценными призами.

Конкурс проходил с февраля по май 2022 года. За это время педагоги проводили с детьми занятия, направленные на профилактику девиантного поведения, рассказывали о вреде курения, алкоголя и наркомании. Также ребята создавали собственные проекты, видео и печатные материалы, проводили различные акции в целях пропаганды здорового образа жизни.

«Проведена масштабная работа и наши команды увидели на федеральном уровне. К региону было особое внимание, ведь в проекте участвовали дети, оставшиеся без попечения родителей. Благодаря конкурсу многие дети поменяли своё мировоззрение и отказались от употребления табака», - отметила координатор проекта «Общее дело» в Zабайкалье Валентина Сапунова.

Так, воспитанники из Сретенского детского центра провели около 50 различных мероприятий. Они установили возле учреждения «скамью трезвости», а также баннер с призом к здоровому образу жизни, провели акцию «Трезвый водитель», организовали профилактические уроки со школьниками Кокуйской школы.


Теперь команда победителей будет готовиться к участию в конкурсе на федеральном уровне, которой стартует в октябре этого года.

Напомним, ранее воспитанники Сретенского детского центра представили край в Москве на Международном слёте добровольцев Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». В мероприятии приняли участие 300 добровольцев из 24 регионов. Забайкалье стало единственным регионом, который отправил на международный слет детей-сирот.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: