Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.05.2022, 14:36

Трехсотметровый участок теплосети начали ремонтировать на территории будущего сквера «Солнечный» в Чите

В этом году сквер «Солнечный», расположенный в поселке Энергетиков, будет благоустроен по национальному проекту «Жилье и городская среда». Работы по ремонту теплотрассы синхронизированы с реализацией проекта благоустройства общественного пространства. Теплоэнергетики заменят 300 метров труб.

Трехсотметровый участок теплосети начали ремонтировать на территории будущего сквера «Солнечный» в Чите
Пресс-служба ПАО "ТГК-14"

В данное время специалисты вскрыли грунт и завезли необходимый материал, далее они проведут переврезку теплосети, покрасят ее и изолируют. На завершающем этапе будет произведена обратная засыпка грунта.

«В месте, где меняется теплотрасса, в соответствии с проектом, проложат брусчатку и пешеходные дорожки. Работы планируется завершить до конца мая», - рассказал главный инженер Читинского энергетического комплекса ПАО «ТГК-14» Виталий Грачев.

Отметим, сквер «Солнечный» стал одной из двух территорий, набравших наибольшее количество голосов в прошлогоднем онлайн-голосовании за благоустройство территорий. В этом году его усовершенствуют в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоит отметить, что до 30 мая забайкальцы могут выбрать территории для благоустройства в 2023 году.

«С 15 апреля по 30 мая проходит всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в следующем году. На территории Zабайкалья в отборе участвует 86 общественных пространств в 31 населенном пункте. За преображение своих городов и поселков уже проголосовало более 18,5 тысячи граждан. Все наши земляки старше 14 лет могут выразить свою гражданскую позицию и оставить голос на странице75.gorodsreda.ru», - сказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Илья Золотухин.

Проголосовать можно также через виджеты «Госуслуги. Решаем вместе» на сайтах муниципалитетов и с помощью приложения волонтеров, которые работают в общественных местах и организациях края.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: